Выставка живописи, путешествие из Царь-града — афиша «Ночи музеев» в Изборске

Двум юбилеям посвятят акцию «Ночь музеев» 16 мая 2015 в Изборском музее-заповеднике: 70-летию Великой Победы и 90-летию со дня рождения народного художника СССР Петра Оссовского. Как сообщает Псковская Лента Новостей, об этом на пресс-конференции 14 мая сообщила начальник службы по экскурсионному обслуживанию и работе с посетителями Изборского музея-заповедника Наталья Боронина.

Старый Изборск

16 мая музей-заповедник присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев» и не будет спать, распахнёт свои двери всем, кто хочет увидеть музей в такое необычное время.

Начнётся праздник в 17.00 с вечера, посвящённого жизни и творчеству Пётра Оссовского «Во славу России» в палатах русской словесности на ул. Печорской, 41. 18 мая ему исполняется 90 лет. На мероприятии будут присутствовать не только музейщики, но и знакомые мастера.

Продолжится вечер акцией «Дарю музею», которая проходит уже более 15 лет. Самые активные участники акции – изборяне. Музей уже получил подарок из города Апатиты — 50 образцов минералов подарил геологический музей. Фонды музея, по словам Натальи Борониной, за эти 15 лет пополнились уникальными вещами.

В 18.30 откроется выставка живописи петербургской художницы Людмилы Давыдовой «В Изборске я счастлива». Представлены будут в основном пейзажи и натюрморты. Среди многих работ и картины, посвящённые Изборску.

Всех желающих приглашают в этот вечер в «Путешествие из Изборска в Царь-град», которое начнётся в 19.00 у башни Луковка в Изборской крепости. В исторической экспозиции будет работать в течение всего вечера интерактивная программа, в рамках которой её участники смогут собрать летописный свиток и забрать его с собой.

Музей 16 мая будет работать до полуночи. В 20.00, 21.00 и 22.00 у дома купца Анисимова будут собираться сборные экскурсии. С 20.00 в Изборской крепости будут демонстрироваться художественные фильмы времён войны.

Кроме того, все желающие в этот вечер смогут зажечь свечу памяти в Никольском захабе в честь 70-летия Победы.

В Нескучном садике будет чаепитие и концертная программа.

16 мая Изборский музей-заповедник будет с 18.00 до 24.00 бесплатным для посещения, 17 мая он работает с 10.00 до 18.00, а 18 мая в честь Международного дня музеев вход снова свободный для всех посетителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.