Лучный тир, псковская ушица на берёзовом полене, «Рыцари» на ходулях. Афиша исторического праздника «Воевода Шуйский» в Пскове — 2018

Афиша исторического праздника «Воевода Шуйский» в Пскове — 2018

voevoda_shuiskii_2018_500

22 сентября 2018 (суббота) с 10.00 по 19.00 в Пскове пройдёт III исторический праздник «Воевода Шуйский». Мероприятие посвящено 436-летию героической обороны Пскова от войск Стефана Батория. Псковичей приглашают к Покровской башне, чтобы посетить исторический, ремесленный, музыкальный, зрелищный и сытный двор.

Программа начнется в 11.30 с крестного хода от храма Рождества и Покрова Богородицы от пролома к памятнику 300-летия героической обороне Пскова и заупокойной литии. На 12.00 запланировано официальное открытие праздника. Церковные хоры исполнят несколько композиций. Историческую справку о событиях героической обороны Пскова от войск Стефана Батория подготовит Псковский областной музей-заповедник. Участники клубов исторической реконструкции проведут дефиле исторического костюма и организуют лучный тир, а также ристалище, в котором смогут принять участие дети и взрослые – гости праздника.

Концертная программа запланирована с 14.30.

У Покровского комплекса развернут работу 5 дворов:

— Исторический

— Ремесленный

— Зрелищный

— Музыкальный

— Сытный

«Сытные ряды» предлагают блюда исторической кухни. Гости смогут попробовать в таверне «Покровская башня» средневековую похлебку, приготовленную по кулинарным книгам 16 века. В «Сытных рядах» появится «Псковская рыбница» с 40-литровым котлом, в котором приготовят знатную псковскую ушицу, заваренную березовым поленом. Можно будет попробовать настоящих псковских раков и пенный квас из бочек.

Для подростков: исторический квест «Лести не слушаем, а угроз не боимся». Сбор в 14.45 у Покровской башни. Продолжительность 1,5 часа  Возраст 14-17 лет

Для самых маленьких: спектакль театра «Колыбель», «Петух воевода»

Начало спектаклей в 13.30, 15 и 17 часов у Покровского комплекса.

Для учащихся: с 14 до 18 часов запланированы экскурсии в Покровскую башню и Покровский угол.

Программа исторического праздника «Воевода Шуйский»

В 11.30 — Крестный ход к памятнику 300-летия героической обороны Пскова от войск Стефана Батория

12.00 Торжественное открытие III исторического праздника «Воевода Шуйский»

12.30 Выступление церковных хоров

14.00 «Рыцари» на ходулях — интерактивное шоу

13.25 — 14.25 мастер-класс по стрельбе из лука / сулично-топорный ТИР / показательные выступления / ристалище среди детей, взрослых и гостей праздника 14.30 «Звенящая стрела». Показательные выступления по стрельбе из исторического лука. В финале — выстрел 4-мя стрелами одновременно на меткость.

15.00 Квест для старшеклассников «Лести не слушаем, угроз не боимся»

15.30 Историческая викторина для взрослых и детей: «Про город, красивый, как Париж, Ивана Шуйского, пушку «Стрекотуху», внука графа Дракулы и других персонажей».

14.30 – 17.00 В праздничном концерте примут участие:

  • Ансамбль эстрадного танца «Созвездие»
  • Образцовый детский коллектив Ансамбль «Солнышко»
  • Ансамбль «Очелье» Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова,
  • Фольклорное объединение «Виноградный лужок», инструментальные Ансамбли «Гусельки» и «Гитаристы» и детская хоровая студия Псковского городского Дома детского творчества,
  • Народный самодеятельный коллектив вокальная студия «Город Детства», и сюрприз Детская фольклорная студия из Санкт-Петербурга.

17.00 – 18.00 показательные выступления клубов исторической реконструкции и десантников 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии

18.00 – 19.00 фолк-рок группа «Вольный ветер»

Творческий коллектив «Айрис» выступит со светодиодным шоу для гостей.

Вход на все площадки праздника свободный.

Организаторы: МБУ «Псковский Городской Молодежный центр» совместно с Псковским музеем-заповедником при поддержке МП г. Пскова «Северо-Западный ЦСМ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.