Выставка куклы «Ангелология Марии Воробьевой» откроется в Пскове

Выставки Псков декабрь 2019

Выставки Псков

25 декабря в 17 часов Центральная городская библиотека приглашает на открытие выставки авторской текстильной куклы «Ангелология Марии Воробьевой».

Мария Воробьева Псков

Мария Воробьева – известный театральный художник из Пскова, автор проекта «Псковский кукольный дом», куратор выставок творческого объединения кукольников Пскова, участник международных проектов по экспериментальным коллекциям современных художников по куклам. На этой выставке Мария Воробьева показывает только ангелов из своей многочисленной коллекции самых разных кукол, которую она пополняет каждый год и работами других авторов. В экспозиции также будут представлены ангелы, изготовленные учениками Марии на ее мастер-классах по авторским эскизам.

История ангелов Марии Воробьевой началась давно, еще тогда, когда она работала в частном театре кукол в Петербурге под названием «Рождественская звезда», одним из создателей которого был её отец. Потом она продолжилась в псковском драматическом театре, а затем оформилась в отдельный проект с участием эстонских художников. Каждый год эта история продолжается в выставках не только в Пскове. Ангелы Марии разлетаются по разным странам, они живут в Эстонии, Франции, Германии, Голландии, Италии, Швейцарии, США, пополняют частные коллекции, являются игрушкой для ребенка и модной вещицей, дорогим подарком, и частью интерьера. Ангела-хранителя с псковским принтом, как брендовый сувенир, увозят туристы и в разные города огромной России.

Выставка кукол Псков

«Гениально то, что куклы Марии живут как в домах у её любимых людей, так и у самых разных коллекционеров, в том числе – у Тонино Гуэрра, итальянского поэта, писателя и сценариста. Гуэрра приобрёл в одной из московских галерей нескольких «марокканских ангелов» от нашего автора», — говорят друзья художника. «Её искусство живое, развивающееся, с огромным потенциалом в будущее».

Выставки кукол Псков

Выставка кукол будет дополнена изданиями из рождественской книжной коллекции художника об истории празднования Нового года и Рождества в императорской России, куклах мира и ангелах-хранителях, рождественских рассказах и святочных народных гуляниях на Руси.

Эту выставку Мария посвящает своей маме, которая подарила ей в детстве куклу, с которой и началась эта рождественская история с ангелами.

Мария Владимировна Воробьева родилась 21 марта в Международный день кукольника. Окончила художественное училище имени Серова, ныне носящее имя Николая Рериха. Училась в ЛГИТМИКе (Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии), работала художником в российских театрах. В свободное время проводит онлайн мастер-классы для желающих из разных городов и стран по изготовлению кукол по авторским эскизам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.