Исторический квест, спектакль, блины с мясом и колбаски из кабана – Афиша Изборской Масленицы – 2018

Изборская Масленица – 2018. Афиша

 Изборск масленица

Масленичные гуляния в Изборске состоятся в субботу 17 февраля 2018.

В этот день Изборск превратится в праздничную интерактивную площадку: тёплая атмосфера, весёлые забавы, конкурсы и подарки, горячие блины с любимыми начинками, пироги с чаем на травах.

Стараниями сотрудников музея-заповедника, друзей и партнёров Изборского музея-заповедника традиционное русское гуляние в Изборске превратилось в красивый, самобытный и запоминающийся праздник. На протяжении нескольких лет в Изборской Масленице участвуют преподаватели и студенты Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского — Корсакова, поддерживая и украшая мероприятие своим творчеством. Не станет исключением и этот год.

В Нескучном садике с 13.00 до 15.00  будет работать праздничная площадка «Хороша Масленица в Изборске!». На площадке выступят гости праздника — танцевальный коллектив из Эстонии и народный коллектив, ансамбль русской народной песни «Очелье». Здесь же гостей праздника ожидают веселые игры и забавы, хороводы для детей и взрослых, розыгрыш главного приза Масленицы — мешка муки!

В музейном квартале гостей Изборска будет встречать лауреат конкурса «Молодёжь Псковщины», ансамбль русской народной песни «Очелье» под руководством Веры Кагазежевой. Яркий, талантливый, задорный коллектив — украшение праздника.

В доме купца Шведова госте ожидают угощения народа сето, мастер — классы по изготовлению масленичных сувениров и конкурс «Счастливый блин». Кто угостится блином с мясом у сетоской хозяюшки, станет участником конкурса и сможет получить замечательные призы.

В разгаре масленичных гуляний, каждый посетитель музейных экспозиций становится участником конкурса «Масленичная везуха».

Приобретая 17 февраля единый билет на посещение музейных экспозиций стоимостью 150 рублеф, Вы не только участвуете во всех мероприятиях, проводимых с 13.00 до 17.00 в купеческих усадьбах, но и становитесь одним из счастливых обладателей приготовленных подарков.

В 13.00 из дома купца Анисимова стартуют участники исторического квеста «Ключ к Изборску». Его организаторы — студенты Псковского государственного университета. В процессе прохождения квеста участники пройдут двенадцать этапов, выполнят разнообразные интеллектуальные командные задания, соберут «Летопись древнего города Изборска от начала России до Полтавской баталии». Победителей ждут призы.

«Прошедших дней очарованье» — в 14.00 в доме купца Белянина прозвучат старинные русские романсы в исполнении преподавателей и студентов Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.

Одно из ярких мероприятие праздника — спектакль Открытого Студенческого Театра «АХТеатр» по мотивам произведения А. П. Чехова «Предложение». В составе театра, возглавляемого режиссером Комиссаровской Татьяной Александровной, студенты почти всех факультетов, профессиональные актеры, преподаватели ВУЗа, а также жители Пскова, имеющие интерес к театру и его жизни. Поклонников театрального искусства ждем в доме купца Белянина в 15.30.

В музейном кафе «Блинная» гостей праздника ждет главное масленичное угощение — блины! А самые вкусные блины, как известно, — в Изборске! Здесь же все смогут отведать блюда национальной сетоской кухни.

В музейном квартале кафе «Варенье» из Великого Новгорода представит кухню «Еда XV век». Фирменные колбаски из кабана, лося, медведя, и конечно-же, блины!

Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы в «Нескучном садике» в 15.00.

Приезжайте всей семьёй и привозите друзей! Будет весело! Ждём Вас в Изборске!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.