На линии Сталина реконструируют один из эпизодов боёв 1944 года

Линия Сталина Остров

20 июля 2014, в воскресенье, на линии Сталина пройдёт военно-историческое мероприятие «Псковско-Островская наступательная операция 1944 года». Как сообщает Псковская Лента Новостей, к этому дню готовятся и сотрудники Военно-исторического музея Псковской области.

rekonstruktsii_ostrov_1944

В мастерской полным ходом ведутся ремонтные работы по оживлению отечественного джипа военной поры, который прежде экспонировался в музейной экспозиции. На самой линии Сталина реконструируются траншеи, готовятся новые. Из фрагментов деталей музейщики пытаются восстановить самоходку СУ-76.

Это мероприятие посвящено 70-летию освобождения Острова и Пскова от немецко-фашистских захватчиков в результате наступательной операции 17-31 июля 1944 года.

После освобождения 21 июля Острова создалась реальная угроза окружения фашистских группировок в районе Пскова. Началось паническое отступление немецких войск, что и создало благоприятные условия для наступления наших войск. Один из эпизодов той наступательной операции и будет восстановлен. В его воссоздании примут участие псковские реконструкторы и их коллеги из соседних регионов.

По информации реконструкторов, в «бою» запланировано участие ГАЗ-67 и взвода 82 мм миномётов. Они уже выбрали и согласовали с руководством Военно-исторического музея площадку для реконструкции, скоординировали усилия по подготовке к мероприятию.

деревня Холматка, «Линия Сталина»

Начало в 13.00, вход свободный

Как добраться из г. Пскова: едем в сторону г.Остров по трассе М-20, в г.Остров (после моста через р.Великая) поворачиваем направо, на г. Пыталово, в д. Захаркино поворачиваем налево (вывеска «Линия Сталина»), далее по грунтовке (грунтовка хорошая) до места.

Автомобильная стоянка будет находиться в 400 метрах от музейного комплекса, вместимостью 200 автомашин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.