Вещи последнего царя можно увидеть на выставке в Пскове

Выставки Псков август – сентябрь 2014

В Псковском музее-заповеднике открылась выставка «Петергоф. Первая мировая война. Прелюдия трагедии».

«Выставка – это эксперимент: неожиданно получить выставку, посвященную войне, из Петергофа. Псков и Петергоф связаны между собой. В Пскове произошло отречение императора, а в Петергоф попали предметы из обстановки того самого поезда, в котором произошло отречение. Выставка несет в себе отблеск столичных дипломатических отношений, Петергоф был местом, где рождались военные коалиции, — объясняют организаторы. — Не существует канона, как рассказывать об этой войне, как расставить акценты. Мы постарались уйти от стандарта и показать всю сложность этой эпохи».

Выставки Псков август 2014

Письменный прибор из кабинета Николая II в императорском поезде.

Выставки Псков август 2014

Тарелки из Александринского (Бирюзового) сервиза. Заказчица — императрица Александра Федоровна Россия. Санкт-Петербург, 1899-1902 гг.

Впервые в Пскове представлены подлинные предметы, принадлежащие членам семьи последнего российского императора, в том числе — предметы из обстановки царского поезда, в котором был подписан Акт об отречении Николая II.

Выставки Псков август 2014

Выставки Псков август 2014

Внизу — сабля с ножнами. Германия. Берлин. Конец XIX — начало XX.

Впервые выставка была представлена в Архангельске, после экспонирования в Пскове выставка продолжит свою работу в Петрозаводске.

Стоимость билетов: 100 рублей — взрослый, 50 рублей — студенты, школьники, пенсионеры.

Стоимость экскурсионного обслуживания: 500 рублей — взрослые до 30 человек, 300 рублей — студенты, школьники, пенсионеры до 30 человек.

Псков, улица Некрасова, дом 7; с 11.00 до 18.00 все дни, кроме понедельника и последнего вторника месяца. Выставка работает с 1 августа по 29 сентября 2014

Телефон для справок: 8(8112) 66-33-11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.