6 интересных фактов про День скобаря — 2014

6 интересных фактов про День скобаря — 2014

День скобаря 2014

1. Во время фестиваля кузнечного дела «День скобаря» откроют памятник псковскому снетку. Центральное место в программе праздника займёт выставка «Кузнечная механика». Это композиция, сделанная с юмором, живая выставка, которая вызывает особый интерес зрителей. В этом году кузнецы также приготовили несколько сюрпризов. Будет открыта небольшая парковая скульптура, посвящённая псковскому снетку. Гости увидят 2-метровый самовар и луноход.

2. Для гостей фестиваля предусмотрена игра по станциям «Скобарские забавы», участникам нужно пройти испытания на 7 интерактивных площадках. На мастеровой станции будет создаваться «Скобарский орден» из гвоздей и шурупов. На интеллектуальной станции разместятся партнёры праздника из тартуского центра АХХАА. Будут работать экологическая станция от Полистовского заповедника и детская станция, где дети смогут научиться ловить рыбу и попробуют создать лоскутную картину «Чудо-рыба». Клуб военно-исторической реконструкции «Плесков-град» организует рыцарскую площадку. На каждой из 7 станцией прошедшим испытания будет выдаваться специальная карточка. Если участник соберёт  5 карточек, то сможет поменять их на эксклюзивный кованый «Орден истинного скобаря».

3. Петербургские «Митьки» привезут огромную тельняшку, в которой сможет сфотографироваться любой желающий. Гостей ждут сувениры — галстуки, бабочки и многое другое. В 12.00 в рамках фестиваля «День скобаря» состоится открытие выставки «Митьковский плакат» в картинной галерее Псковского музея-заповедника (улица Некрасова, 7). «Митьковский плакат» — крупный ностальгический проект группы художников «Митьки». Это экскурс в прошлое, в то прошлое, когда «митьки» были молоды и ходили на работу. На выставке будет представлено свыше 50 работ.

4. На празднике будет масса вкуснейших бесплатных угощений. С 11.00 до 13.00 сытный завтрак скобаря от проекта «Покупай Псковское!», с 13.00 до 15.00 — уха от Алексея Малова и макароны по-флотски от Александра Бушуева, с 15.00 до 18.00 — жареный, копчёный лещ и «кузнечный чай» из 200-литрового кованого самовара. К чаю будут подавать псковский мёд, сухари и сушки.

5. На фестивале состоится концерт комедийно-пародийной группы «ГЛОМ!» (Санкт-Петербург). Начало в 18.00.

6. Вход на праздник свободный.

Вся афиша праздника здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.