Алексей Иващенко станет специальным гостем пушкиногорского Фестиваля бардовских клубов «Бакенбарды — 2013»

Концерты Псков август 2013

Алексей Иващенко

В субботу, 3 августа в Пушкиногорском заповеднике на Фестивале бардовских клубов «Бакенбарды — 2013» в качестве специального гостя состоится концерт Алексея Иващенко.

Вход свободный. Начало в 19.00 на поляне Борок

Бард и актер Алексей Игоревич Иващенко родился в Москве 12 мая 1958 года. Окончив английскую спецшколу (и проучившись пять лет в музыкальной школе), он поступил на географический факультет МГУ. Там Алексей познакомился с Георгием Васильевым: они вместе ставили спектакли в Студенческом театре МГУ, а потом образовали бард-дуэт «Иваси».

Спустя два года после окончания геофака МГУ Иващенко поступил во ВГИК на актерское отделение (курс Сергея Бондарчука). После его окончания работал в Театре современной оперы, которым руководил композитор Алексей Рыбников. По словам Иващенко, он пел первую партию второго состава. На гастролях в Америке со спектаклем «Литургия оглашенных» Алексей посетил знаменитый бродвейский мюзикл по роману Гюго «Отверженные». Этот момент Алексей Игоревич считает переломным в своей жизни: у него появилась мечта перенести постановку на российскую сцену.

Над мюзиклом Иващенко начал работать совместно с Георгием Васильевым, но экономический кризис 1998 года не позволил воплотить задумку в жизнь. Тогда партнёры решили создать оригинальный российский мюзикл. За основу был взят роман Вениамина Каверина «Два капитана», и 19 октября 2001 года в ДК ГПЗ, переименованном в Театральный центр на Дубровке, состоялась премьера мюзикла «Норд-Ост». Иващенко и Васильев выступили не только авторами, но и продюсерами постановки, причем ее промоушен был организован по высоким бродвейским стандартам. Все шесть дней в неделю регулярно собирался полный зал, «Норд-Ост» распространял продуманный мерчандайзинг и поддерживал интерес к мюзиклу с помощью выверенных информационных поводов вроде полета авторов на Северный полюс. История мюзикла завершилась трагически – в результате захвата чеченскими террористами зрителей «Норд-Оста» в заложники осенью 2002 года погибло более 130 человек. Иващенко и Васильев пытались восстановить мюзикл, но зритель не захотел возвращаться в бывший ДК ГПЗ даже после реконструкции. Передвижная версия «Норд-Оста» тоже не сумела окупиться.

После этого Георгий Васильев отошёл от музыки, и дуэт перестал выступать как «Иваси». А Иващенко в 2010 году стал продюсером еще одного мюзикла – «Обыкновенное чудо».

Несмотря на продюсерскую деятельность и бардовскую карьеру, Алексей Игоревич в первую очередь считает себя актером. В кино он снимался не так много, зато озвучил нескольких знаковых персонажей: в частности, именно его голосом говорил в российском прокате Брюс Уиллис в «Пятом элементе» и Билли Кристал в «Анализируй это».

Выступления под гитару никогда не были основным занятием Алексея Иващенко, тем не менее в составе «Ивасей» и сольно он выпустил более десятка альбомов, многие из которых – «Вечный думатель», «Дворник Степанов», «Припадки молодости» и др. – стали классикой жанра. В 2012 году Иващенко выпустил новую пластинку с ироничным названием «Самый лучший в мире я».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.