Тысяча человек споют в Псковском Кремле

24 мая 2015 на территории Псковского Кремля пройдёт Хоровой праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Хоровой праздник псков

Песенный праздник начнётся в 12.00 одновременно по всей России: на Красной площади в Москве и в административных центрах всех субъектов Российской Федерации.

В Пскове лучшие произведения песенной классики исполнять будет сводный хор Псковского области, в которые вошли детские, академические и народные хоры со всего региона – всего около тысячи участников.  Управлять сводным хором будет художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Псковской Филармонии Геннадий Чернов.

«Псков является основоположником традиции пения сводным хором, ведь именно здесь, в 1911 году прошёл первый в России певческий праздник,- говорит дирижёр. —  Отрадно наблюдать, что сейчас по всей стране наблюдается подъем хорового движения, и неудивительно, ведь хор – это та самая форма искусства, которая позволяет гражданам быть не просто наблюдателем, но и становиться активным участником творческого процесса».

Солистом выступит лауреат международных конкурсов, солист Петербург-концерта, участник телепроекта «Новая звезда» Пётр Захаров.  Для артиста это станет первым опытом совместного со сводным хором исполнения.

«Всего у меня будет три номера: это песни «Москвичи», «14 минут», и конечно, «День Победы», — рассказал Пётр Захаров.

Кульминационным моментом праздника станет исполнение сводным хором фрагмента «Вставайте, люди русские!» из кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский».  Кроме того, во время выступления хора планируется прямое включение на телеканале «Культура».

В 2011 году в Певческом празднике, посвящённом 100-летию этой даты, приняли участие 1,5 тысячи исполнителей Псковской области и регионов Северо-запада России.

Вход свободный. Всех желающих ждут в Кремле 24 мая в 12.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.