Выставка  новогодних игрушек 1930-х – 1970 х годов открылась в Пскове

Выставки Псков декабрь 2019

Выставка  новогодних игрушек 1930-х – 1970 х годов открылась в Пскове. Коллекция более чем из 20 старинных ёлочных украшений представлена в городской библиотеке на улице Конной.

выставки псков

Автор коллекции художник-кукольник Мария Разумовская. Самая старая часть её коллекции – это ватные игрушки ручной работы, которые выпускались в 1930-е и 1940-е годы. Вручную накладывались слои ваты, прокрашивались красками.

Есть один из главных новогодних символов —  Дед Мороз. Этот персонаж появился только в 1930-х. До Октябрьской Революции в традиции россиян была только ёлка. В экспозиции есть ёлочная игрушка «Будильник», которая появилась после фильма «Карнавальная ночь». Выпускались игрушки, одетые в национальные костюмы всех республик СССР. Фигурки народов СССР, космонавты, колхозницы с ягнятами на руках свидетельствовали о нерушимой дружбе народов, освоении космоса и подъеме сельского хозяйства. Все игрушки были сделаны из ваты, бумаги и стекла. Использовался «дрезденский картонаж».

выставки псков

Ведь только в 1935 году (после упразднения в 1925 году) было принято решение о возобновлении празднования Нового года, тогда же вернули и елку — уже не рождественскую, конечно, а новогоднюю — советскую. На смену ангелам пришли бодрые красноармейцы, спортсмены-лыжники, клоуны и акробаты (сказывалась любовь Сталина к цирку). С 1946 года была восстановлена работа фабрики «Ёлочка». Начали выпускать стеклянные шары мирных серий: фигурки детей в шубках, животные, домики. Некоторые игрушки из этих серий представлены на выставки как ностальгический мотив по ушедшей советской цивилизации.

После полёта Юрия Гагарина в космос ёлки стали украшать игрушечными ракетами. В 1970-е пришла мода на елочные наконечники, которые походили на навершие на касках солдат Первой Мировой Войны.

Выставка в библиотеке на Конной открыта до 9 января 2020.

Режим работы:

Пн-Пт 11.00-19.00

Вс 12.00-18.00

Выходной день — суббота

Последний четверг месяца — санитарный день

Псков, Конная, 6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.