Семь фактов о масленице в Пскове — 2017

Семь фактов о масленице в Пскове — 2017

maslenitsa_shaimardanov

Первое. Время празднования увеличат

Время празднования Масленицы в Пскове в 2017 году решено увеличить. Задача организаторов — создать атмосферу праздника, чтобы каждый горожанин ощущал себя комфортно и весело, нашел себе по душе занятие. Большой праздник «Гуляй, масленица!» развернётся 26 февраля с 11.00 в центре Пскова. Праздничная торговля откроется на час раньше, с 10.00. А традиционное сожжение чучела состоится в 15 часов.

Афиша масленичных мероприятий в Пскове — 2017

Второе. Качели

Всенародные проводы зимы будут проходить на нескольких площадках. На территории Детского парка планируются народные игры и состязания с сюрпризами и потешками, русские забавы традиционная забава «Масленичный столб» с розыгрышем призов. Новшество Масленицы в этом году – на праздничной площадке установят качели в народном исполнении. Бесплатно покататься на них смогут дети и взрослые.

На Октябрьской площади развернется театрализованное представление «Отворяй ворота!» с Масленой, Барином Блином и лучшими творческими коллективами на главной сцене. Будут работать интерактивные площадки: аттракционы на ловкость, силу и скорость для детей и взрослых, весёлые аниматоры и мастер-классы по изготовлению поделок ручной работы.

Третье. Блины

На Октябрьской площади все желающие смогут угоститься горячими блинами с чаем. При входе в Детский парк пройдет традиционная акция «Блины милосердия». Начало — в 12.00.

Угоститься блинами можно будет в многочисленных точках питания. Одна из них обещает блины по старорусским рецептам. Также на праздник в Псков приедут гости из Риги. Рижский ресторан представит псковичам свою продукцию. Псковичи смогут угоститься блинами, чаем и псковскими пряниками.

Четвёртое. Торговля на Советской

Масленичная торговля в Пскове развернётся в течение двух дней, 25 и 26 февраля. Так, в субботу с 10.00 до 16.00 торговля развернется на улице Пушкина, в воскресенье — на улице Пушкина, на Октябрьской площади до улицы Некрасова. Для гостей Масленицы 26 февраля на территории Детского парка, Октябрьской площади, Октябрьском проспекте будут работать 23 точки общепита, 105 точек предпринимателей, мастеров-ремесленников

Торговые ряды впервые организуют на улице Советской, охватывая весь Детский парк — центральную территорию праздника. По углам этой территории будут развернуты две большие интерактивные площадки.  Предполагается организация мастер-классов от ремесленников на территории Детского парка.

Пятое. Чучело

Сожжение масленичного чучела начнётся в 15.00 на Октябрьской площади. Праздничные площадки будут работать ещё час, до 16.00. На Октябрьской площади в Пскове 26 февраля сожгут 3,5-метровую Масленицу. Чучело Масленицы сделают максимально безопасным, из сена и других естественных материалов. Организаторы мероприятия надеются, что не будет сильного ветра, который смог бы помешать этой процедуре. На территории праздника по традиции будут дежурить пожарные. Перед чучелом Масленицы на Октябрьской площади установят двойные ограждения.

Шестое. Парковка ограничена

Центр Пскова 26 февраля, во время празднования Масленицы, будет закрыт для движения транспорта с 07.00 до 19.00.  Движение будет запрещено по Октябрьской площади, Октябрьскому проспекту до пересечения с улицей Некрасова. Накануне, с 20.00 25 февраля до 07.00 26 февраля будет ограничена стоянка транспорта в местах проведения праздника — на Октябрьской площади, на стоянке у Дежурной аптеки, на стоянке у банка ВТБ.

Седьмое. Пить и курить нельзя

На территории празднования Масленицы в Пскове 26 февраля нельзя пить и курить, поскольку это общественное место.  Рамки при входе на территорию праздника полиция выставлять не будет, но в местах концентрации зрителей организуют посты охраны с ручными металлодетекторами. Будут проверять подозрительные сумки.

Огорожены будут сцена на Октябрьской площади, чучело Масленицы и аттракционы в Детском парке. На территории праздника будут работать только три точки общепита, которые смогут продавать алкоголь, но только в открытой таре. Ограничений по продаже алкоголя в магазинах на территории праздника пока нет. Мобильные туалеты будут работать в Детском парке и у Главпочтамта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.