Фестиваль «Заповедник»: Концерт Anacondaz, Довлатов и Ленин, баннерная выставка

15 — 17 сентября в Пскове будет проходить фестиваль имени Сергея Довлатова «Заповедник».

Большая часть мероприятий — бесплатные для посещения. Часть из них будут свободны для входа, на другие можно будет попасть по бесплатным пригласительным.

15 сентября 2017, пятница

Открытие выставки Гаги Ковенчука

Галерея «Цех». Псков, ул. Пушкина, 13-А Начало в 16.00 Вход свободный

Георгий Ковенчук (1933-2015) уже по праву рождения мог чувствовать себя прямым наследником лучших культурных традиций Петербурга-Ленинграда. Его дедом был знаменитый Николай Кульбин — «отец русского футуризма» и основатель «Бродячей собаки», бабушкой — актриса Евдокия Козлова – участница задуманного Любовью Блок «дачного театра» в Териоках под руководством Всеволода Мейерхольда. Мать будущего художника Нина Кульбина большую часть жизни проработала театральным скульптором в театре Николая Акимова. Правда, окончить Академию Художеств в своё время ей так и не удалось: девушка серьёзно увлеклась хоккеем с мячом и даже выступала вратарём довоенной женской сборной Ленинграда.

 

«Ёф». Это история о том, как с окончанием лета пришло окончание одной Юности. Деревенский Серёга смотрит на мир через дырочку в плакате Татьяны Булановой. Горожанке Насте будто бы только предстоит посмотреть на мир. Серёга вместе с Пашком и Рыжей Машкой утаскивают Настю в путешествие по своей юности, которая «Ёф». Из неё очень трудно выпутаться, она никогда не забудется, не умолкнет, словно женская песня из 90х.

Продолжительность: 27 минут. Возрастное ограничение: 18+

«Коляся». Коля Семенов вырос в деревне, в рыбацком поселении у берега реки. Ему нравится девушка, которая хочет стать актрисой. Однажды Коля угоняет «газель», чтобы произвести на девушку впечатление. Впереди его ждут несколько лет дорог и холмы.

Продолжительность: 24 минуты. Возрастное ограничение: 16+

«Лалай-балалай». Компания мужчин в костюмах – кто ползком, кто выбрасывая вперед ноги в диких, вызванных алкогольной интоксикацией па – прибывает в парк и загружается на старую карусель. Карусель не останавливается.

Продолжительность: 13 минут. Возрастное ограничение: 16+

«Маленький поезд». К психоаналитику в Москве на прием приходит семья, в которой мама-француженка, папа-русский. Их сын должен скоро пойти в школу, но он по разным причинам до сих пор не говорит. На сеансах психоаналитик замечает, что мальчик любит поезда, и начинает играть с ним в игрушечную железную дорогу, постепенно меняя реальность вокруг ребенка.

Продолжительность: 27 минут. Возрастное ограничение: 12+

 

Открытие баннерной выставки «Псков строится»

17.00 Пешеходная часть улицы Пушкина. Вход свободный

Будут представлены архивные фото 50-х годов 20-го века, которые содержат редкие кадры строящегося Пскова. Фотографии были отсканированы и распечатаны в большом формате на баннерной сетке. Работы будут расположены на улице Пушкина прямо между деревьями, создавая эффект парящих в воздухе картин.

 

Литературно-драматический вечер «Довлатов. Way»

18.00 Псковский академический театр драмы. Псков, ул. Пушкина, 13

Литературно-драматический вечер «Довлатов. Way» объединит произведения писателя разных лет, станет коллажем самых разных его рассказов — как хрестоматийных, так и не столь известных. Они оживут на сцене благодаря народному артисту России, лауреату Государственных премий СССР и Российской Федерации Петру Михайловичу Семаку. Пётр Семак долгие годы был ведущим актёром театра Льва Додина, исполнял главные роли в таких знаменитых спектаклях, как «Братья и сестры», «Повелитель мух», «Бесы», «Молли Суини», «Дядя Ваня», «Три сестры». Сегодня Пётр Михайлович служит в труппе Александринского театра и по праву считается ее премьером. Он исполняет главные роли в спектаклях Валерия Фокина «Маскарад. Воспоминания будущего», «Третий выбор», «Сегодня. 2016».

Партнёром Семака по сцене и автором сценической композиции выступит Леонид Алимов, не только известный петербургский актёр, работавший с такими мэтрами режиссуры, как Люк Персеваль, Андрий Жолдак, Сильвиу Пуркарете, но с недавних пор и успешный постановщик, работающий как в России, так и за ее пределами. Отдельным приятным сюрпризом для зрителя станет то, что литературно-драматический вечер окажется ещё и музыкальным.

18+ Продолжительность: 1 час 20 минут.

 

Официальное открытие фестиваля «Заповедник». Презентация инсталляции Кати Красной

20.00 Набережная реки Великой (ориентир — Власьевская башня)

Официальным открытием фестиваля «Заповедник» по традиции станет презентация инсталляции на набережной реки Великой. В этом году петербургский художник Катя Красная представит гостям фестиваля свою новую работу.

 

Концерт T-Cнeck & Bmb Spacekid

20.30 Вход свободный

Набережная реки Великой (ориентир — Власьевская башня)

Tимур Cнeck — хип-хоп исполнитель, мс и музыкант, на счету которого уже 7 сольных альбомов и огромное количество синглов.  В его музыкальной биографии совместные работы с DCMC и Батиштой, проект «Качели» с Kravz, большая концертная история проекта Krec & Check, захватившая несколько десятков городов.

 

Концерт Anacondaz

21.00. Вход свободный. Набережная реки Великой (ориентир — Власьевская башня)

Anacondaz — российская альтернативная хип-хоп группа, образованная в Астрахани в 2009 году. В составе команды шесть музыкантов. На их счету пять студийных альбомов и один мини-альбом.

 

16 сентября 2017, суббота

Премьера спектакля-экскурсии «Хранитель»

Запись зрителей закончена

Экскурсия-фантасмагория от режиссёра Талгата Баталова

На автостанцию в Пушкинские Горы приезжает автобус с туристами. Их встречает экскурсовод. Все начинается как обычно. Про прекрасные места, Пушкина и Довлатова… Но постепенно экскурсовод отклоняется от темы. Он рассказывает альтернативную историю Пушкинских Гор, которая с его точки зрения подлинная. И немного о себе. Некоторые туристы возмущены непривычными фактами, особенно те, которые приезжают в Пушкинские Горы каждый год с самого детства. А некоторые так ещё помнят Довлатова. Для них подобная экскурсия — настоящее кощунство. На развилке двух дорог появляется ещё один экскурсовод, который уверяет, что тот, с кем идут туристы — самозванец. У зрителей появляется выбор — продолжить идти за сумасшедшим самозванцем или за настоящим экскурсоводом.

По ходу экскурсии-спектакля выяснится, что странный экскурсовод — это изгнанный хранитель и не очень удачливый поэт Сергей Пушкин. В его рассказе причудливо переплетаются факты из биографии Пушкина и Довлатова. Экскурсовод считает себя единственных хранителем тайного знания о писателях и единственным «правильным» экскурсоводом.

Режиссёр: Талгат Баталов

Продолжительность: 2 часа

18+

12.00 Пушкинские Горы. Вход свободный

 

Лекция Наталии Лебиной «Питие определяет сознание. Спиртное в контексте советской повседневности»

12.00 Медиахолл Псковского театра драмы. Псков, ул. Пушкина, 13-А Вход свободный

 

Лекция Ильи Утехина «Советский человек Довлатова»

15.00 Медиахолл Псковского театра драмы. Псков, ул. Пушкина, 13-А Вход свободный

 

 

Спектакль-квартирник «Невидимая книга»

Спектакль-квартирник создан театральным объединением «Fильшты-Kozlы». Оно включает молодых артистов — учеников знаменитых педагогов и режиссеров Вениамина Фильштинского и Григория Козлова.

«Нравится — возвращаем!» — под таким лозунгом прошёл Советский период жизни Довлатова, культового писателя, или как он сам себя называл — «рассказчика», у которого была только одна потребность — писать, и чтобы его произведения издавались. А его не печатали, зарезали, отвергали. А он писал — точно, остро, с присущим ему чувством юмора, самоиронией, писал и рассказывал о том, как живут люди, именно как — а не зачем.

«Невидимая книга» — это не совсем спектакль, иначе было бы странно делать спектакль по книге, которой нет. Друзья Довлатова — такие же писатели неудачники, рецензенты, враги, его мама, — мы попробуем в духе автора рассказать, или даже пересказать, где-то пошутить, где-то погрустить о том времени, о тех надеждах, о том, что волновало Довлатова.

«Тебя окружает прошлое. То есть мы. Безумные поэты и художники, алкаши и доценты, солдаты и зэки. Ещё раз говорю — помни о нас. Нас много, и мы живы. Нас убивают, а мы живём и пишем стихи.»

Режиссёр — Семён Серзин

1 час 30 минут.

18+

18.00 и 22.00 Old School Bar, Псков, Октябрьский проспект, 20 Билеты по 400 и 800 рублей

 

Открытие выставки «Довлатов и Ленин»

Выставка автолитографий и графики Заслуженного художника России Александра Стройло. Работы, созданные им в 1980-е годы — автолитографии и графические произведения — сопровождают рассказы, написанные художником в этот же период. Тексты и экспонаты выставки объединены одной темой — в них нашли отражение ленинские места города Пскова: действие в рассказах разворачивается в Плехановском посаде, который художник Александр Стройло также изображает в своих работах.

18.30 Железнодорожный вокзал, Распределительный зал вокзала. Псков, ул. Вокзальная, 23 Вход свободный

 

Премьера фильма «Аритмия» режиссёра Бориса Хлебникова на фестивале «Заповедник»

zapovednik_aritmia

По сюжету Олег — талантливый врач, работает на «скорой», которая мчится от пациента к пациенту. Олег знает: его приезд может изменить всё. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное — там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь… Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, жена отчаялась и решила подать на развод, а в больнице появился новый начальник, который печётся только о статистике и правилах. А Олег всё спешит с вызова на вызов, несётся по улице, чтобы всё изменить. И кто знает, какая задача легче: спасать других или спасти себя?

Картина участвовала в основной конкурсной программе XXVIII Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» и была награждена Гран-при, призом за лучшую мужскую роль и призом зрительских симпатий.  Фильм получил приз за лучшую мужскую роль в Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Жанр – драма, мелодрама

Продолжительность: 1 час 56 минут

18+

19.30 БКЗ филармонии. Псков, ул. Некрасова, 24 Билеты 100-300 рублей

 

17 сентября 2017, воскресенье

Показ фильма «Нелюбовь»

Фильм рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжёлый, мучительный развод. Главные герои (Женя и Борис) — ещё супруги, но каждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и потому им не терпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов и бесконечных взаимных претензий Женя и Борис пренебрегают своим единственным ребёнком, 12-летним Алёшей, который чувствует абсолютную ненужность обоим родителям. Неожиданно, после их очередной ссоры, Алёша исчезает.

2017, Россия режиссёр: Андрей Звягинцев

Продолжительность: 127 минут

18+

12.00 Псковский академический театр драмы Псков, ул. Пушкина, 13

 

Концерт группы «The Retuses»

concerts_the_retuses

The Retuses — российский музыкальный коллектив, играет в стиле инди-фолк, образован в Зеленограде в 2007 году. Номинант премии «Степной волк-2011» в категории «Музыка».

Традиционно в рамках фестиваля «Заповедник» проходит бесплатный концерт на месте бывшей автобусной станции, с которой когда-то Сергей Довлатов отправился в Пушкинские Горы, где позже работал экскурсоводом. Известно, что там, сидя на станции, Довлатов в своей записной книжке писал о стенах Псковского Кремля. Эти строки позднее попали в «Заповедник»:

«Разбудили меня уже во Пскове. Вновь оштукатуренные стены кремля наводили тоску. Над центральной аркой дизайнеры укрепили безобразную, прибалтийского вида, кованую эмблему. Кремль напоминал громадных размеров макет…».

В этом году для гостей фестиваля выступит группа The Retuses.

0+

15.00 Парковка на пересечении улиц Воровского и Карла Маркса Вход свободный

 

Леха Никонов (ПТВП). Стихи

Питерский поэт Леха Никонов, автор нескольких сборников стихов («Нехардкор», «Техника быстрого письма», «Галлюцинации», «Гербарий»), три из них вошли в книгу «Нулевые». Автор нескольких поэм, среди которых «Медея» и текстов к опере «Медея. Эпизоды». Лидер группы «Последние Танки в Париже» прочитает свои лучшие стихи на малой сцене Псковского театра драмы.

18+

17.00 Псковский академический театр драмы. Псков, ул. Пушкина, 13 Вход свободный по пригласительным билетам (в кассе театра)

 

 

Лекция Елизаветы Плавинской «Тяжесть и нежность советской книжной графики»

17.00 Галерея «Цех». Псков, ул. Пушкина, 13-А Вход свободный

 

Спектакль «Старший сын»

19.00 Псковский академический театр драмы. Псков, ул. Пушкина, 13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.