Псковская Масленица пройдёт 22 февраля на Октябрьской площади и в Детском парке

Масленичные гуляния «Прощай, Зимушка-зима!» пройдут в Пскове 22 февраля 2015 (воскресенье) с 11.00 до 16.00 на территории Октябрьской площади и Детского парка. Управление культуры администрации Пскова приглашает жителей и гостей города посетить традиционный праздник проводов русской зимы.

Масленица в Пскове

Все желающие смогут окунуться в атмосферу старинной ярмарки, поучаствовать в масленичных действах и игрищах, насладиться выступлением фольклорных коллективов песни и танца:  «Радуга», «Ивушки», «Лада», «Гулы», «Сказ». Также ожидается приезд фолк-театра «Кудесы» и фолк-группы «Малиновская банда».

С 11.00 до 12.00 гостей праздника ожидает ярмарочный пролог с  тематическим музыкальным рядом и закличками скоморохов.

В 12.00 состоится торжественное открытие праздника с появлением героев — Князя Довмонта и Княгини Ольги. Проводы русской зимы  продолжит Батюшка Мороз и раздача масленичного пирога. В торжественной части мероприятия примут участие почётные гости и официальные лица.

В продолжение праздника для горожан будут организованы традиционные масленичные игры, конкурсы от Барина Блина и Тёщи-Масленицы, а также выступления гостевых коллективов.

Как отметили организаторы, на праздничной площадке будет осуществляться продажа сувениров народных промыслов, и пройдут ремесленные мастер-классы по изготовлению миниатюрных Маслениц. Также в программе «обжорные ряды»,  состязания на силу и ловкость, валеночные посиделки, бой мешками, хоккей со шваброй и ледяной столб.

Финальная часть праздника намечена на 16.00.

На период проведения праздничных мероприятий движение транспорта по Октябрьскому проспекту будет ограничено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.