220 Пушкиных, Фёдор Емельяненко и «свайка» ждут гостей пушкинского праздника поэзии — 2019

В Пскове 11 апреля представили предварительную афишу Дней Пушкинской поэзии и русской культуры.

пушкинский праздник поэзии 2014

Митрополит Псковский и Покровский Тихон представил свой проект театральной постановки «Метаморфозы Пушкина», посвящённой 220-й годовщине со дня рождения поэта и Году театра в России.

На поэтической поляне будет организовано 4 сцены. В тематической «русской деревне» будет представлен театр русской кухни, пройдут мастер-классы, смотрины народных костюмов разных регионов, будет демонстрироваться обряд русской свадьбы.

Еще одна площадка будет посвящена этноспорту — играм 19–20 веков. Здесь будут проведены соревнования «борцов за вороток», а также Всесоюзный чемпионат по «свайке» — древней игре, в которую играл Пушкин. Участниками площадки станут именитые спортсмены: Алексей Немов, Федор Емельяненко и другие.

Для гостей поляны будет работать и интерактивная зона «Ленфильма», где развернется съёмочная площадка с участием известных актеров.

Вновь будет организована сцена на воде в Бугрово. На этой площадке выступят популярные музыканты и коллективы. Ожидаются выступления группы «Кватра», поэтессы Веры Полозковой и музыканта Петра Налича.

Праздничные мероприятия пройдут с 6 по 9 июня. Праздник начнется в день рождения А. С. Пушкина, 6 июня, возложением цветов к памятнику поэту в Пскове. В этот же день в Пушкинских Горах начнет работу научно-практическая конференция «Размышляя над пушкинским словом: крестьянские образы, мотивы и духовно-нравственные ценности в творчестве Пушкина». В полдень на могиле поэта в Святогорском монастыре состоится лития. В 14.00 в музее-заповеднике «Михайловское» откроется выставка из фондов Пушкинского заповедника и литературного музея Пушкинского Дома «Пушкинские юбилеи».

7 июня в Пскове в 18.30 пройдет Пушкинский бал, а в 20.00 откроется международная конференция учителей словесности.

Основной день празднеств намечен на субботу, 8 июня. В сельце Михайловском, на поэтической поляне с 11.00 до 21.00 развернутся тематические площадки: почтовый городок, литературно-поэтическая, музыкальная, фольклорная зоны, книжный форум, пленэр, лагерь реконструкторов, ярмарка умельцев и мастеров, выставочное пространство, площадка «Ленфильма», обжорные ряды. В 10.30 состоится лития на могиле Пушкина, а в 11.00 — парад участников и гостей праздника. Ожидается, что открывать парад будут 220 Пушкиных.

Закрытие мероприятия запланировано на воскресенье, 9 июня, музыкальным спектаклем «Евгений Онегин» в БКЗ областной филармонии в Пскове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.