Колбаса, паспорт, поединок на топорах. 12 фактов о фестивале Исаборг-2014

Колбаса, паспорт, поединок на топорах. 12 фактов о фестивале Исаборг-2014

Исаборг

VII фестиваль раннесредневековой культуры Руси и её соседей «Исаборг» состоится в Изборске 31 мая – 1 июня 2014.

12 фактов о фестивале Исаборг-2014.

  1. В 2014 году исторический фестиваль «Исаборг» впервые продлится два дня. 31 мая (суббота) и 1 июня (воскресенье).
  2. Заявки на участие в фестивале подали 144 человека из Пскова, Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, из Тулы, Орла и Минска.
  3. Лагерь участников будет располагаться на площадке Труворова городища. На ремесленных площадках будут представлены товары, которые являются репликами, копиями товаров эпохи викингов, эпохи становления древне-русского государства.
  4. В программе фестиваля ожидается много интересных демонстраций и сюрпризов для гостей. Среди новшеств— кулинарный эксперимент, судебные поединки, битва на больших топорах.
  5. Предусмотрены многочисленные ремесленные и кулинарные эксперименты. Гость из Московской области покажет, как на Руси набивали колбасы. Для этого реконструктор готовит несколько метров кишок. Но попробовать колбасы зрителям, скорее всего, не удастся.
  6. Зрителям покажут, как проводились судебные поединки у различных народов. Это знаковый способ установления виновности и невиновности человека. Объяснять все тонкости зрителям будет квалифицированный ведущий. Предусмотрена также разновидность судебных поединков русичей, датский суд топоров. Участие в программе предложат также наиболее храбрым зрителям. Пол и возраст непринципиальны.
  7. Запланированы морские сражения. Построят две модели 9-метровых лодок, которые будут стоять на суше. Реконструкторы постараются продемонстрировать зрителям, как люди в эту эпоху легко переходили от торговли к войне и наоборот.
  8. В этом году состоится конная программа, которая начнётся в 17.00 31 мая. Финалы пройдут в воскресенье, тогда же запланирован штурм полевого лагеря.
  9. Зрители увидят «осадную войну» — реконструкцию штурма укреплённого полевого лагеря, размещённого на господствующей высоте.
  10. Стоимость входного билета для взрослого составит 300 рублей, детский билет — 150 рублей (31 мая). 1 июня детям до 14 лет вход свободный. Особей в возрасте от 14 до 18 лет организаторы за людей почему-то не считают.  Изборяне смогут посетить фестиваль бесплатно, предъявив паспорт.
  11. 31 мая и 1 июня будут работать детские площадки.
  12. В дни фестиваля для движения транспорта будет закрыт центр Изборска — улицы Печорская, Одесская и Школьная. Парковка предусмотрена на улице Минской.

Афишу фестиваля смотрите здесь. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.