Ледовое побоище состоится 19 апреля на Чудском озере

Ледовое побоище Псков 2015

Ледовое побоище

19 апреля 2015 (воскресенье) на берегу Чудского озера в деревне Самолва Гдовского района состоится IX Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище». Об этом сообщила председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева по итогам выездного организационного комитета 2 апреля.

По традиции, в этот день в д. Кобылье Городище Гдовского района в храме Михаила Архангела состоится праздничный молебен, затем пройдет торжественный митинг.

Массовые мероприятия начнутся в 13.00 у д. Самолва. Здесь пройдут реконструкция сражения, полноконтактные массовые бои (бугурты), финал пешего турнира. На территории фестиваля также предусмотрены интерактивные площадки.

В этом году в «Ледовом побоище» примут участие около 100 реконструкторов из России и стран ближнего зарубежья. От клуба «Плесков-град» заявились порядка 20 человек. «С каждым годом возрастает интерес к мероприятию, поступают заявки, как от отдельных клубов, так и индивидуальных реконструкторов», — отметила Жанна Малышева.

В преддверии фестиваля, 18 апреля в 12.00 представители власти и общественности возложат цветы к монументу русским воинам и князю на горе Соколиха в честь 773-й годовщины Победы русских воинов на Чудском озере.

Фестиваль «Ледовое побоище» проходит на территории области уже девятый год и является одним из значимых мероприятий событийного календаря региона.

Цель мероприятия — привлечь внимание к славной истории Псковской земли и русского воинства, развития патриотического движения, популяризации объекта культурного наследия — достопримечательного места, где состоялась битва князя Александра Невского с тевтонскими рыцарями.

Постоянным организатором и участником среди клубов реконструкции является Псковская областная общественная организация — клуб исторической реконструкции и фехтования «Плесков-Град» под руководством Бориса Колесникова при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре.

Зрители девятого военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище» смогут добраться к месту реконструкции в Гдовском районе на специальном автобусе.

Программа

10.30 — праздничная литургия в церкви Архангела Михаила (Кобылье Городище).

11.00 — торжественный митинг с участием высокопоставленных гостей из Пскова, Санкт-Петербурга, историков, археологов, краеведов (Кобылье Городище).

Обратите внимание! Движение на автотранспорте по территории деревни будет ограничено. Въезд — до 11.00. Выезд — с 12.00.

13.00 —начало реконструкции исторического сражения на Чудском озере. Манёвры, финалы пешего турнира, конный турнир. Место проведения традиционное — берег залива у деревни Самолва (бывший аэродром).

Участие принимают военно-исторические клубы Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Брянска, Твери, Нарвы, Белгорода…

19 апреля госпредприятие «Псковпассажиравтотранс» организует движение автобуса до дер. Самолва. Отправление автобуса в 10.00 (пл. Ленина, д.1), обратно в 15.00. Можно ли сесть на автобус  жителям деревень между Псковом и Самолвой и сколько будет стоить билет для них, не сообщается.

Стоимость поездки туда и обратно 400 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.