2 и 3 августа в Изборске пройдёт фестиваль «Железный град-2014».

2 и 3 августа 2014 в Изборске пройдЁт 8-й традиционный международный фестиваль военно-исторической реконструкции средневековой культуры «Железный град».

Железный град

Международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град» является одним из увлекательных, зрелищных мероприятий событийного календаря культурных событий Псковской области. Он проходит в Старом Изборске.

В фестивале принимают участие более 600 реконструкторов из клубов военно-исторической реконструкции России, Прибалтики, Украины, Белоруссии. На территории Изборска разворачивается исторический лагерь.

Все события пройдут 2 и 3 августа на плато над Городищенским озером. На валу перед крепостной стеной вечером в субботу намерены провести лишь концерт.

В программе 2014 года запланирован настоящий конный турнир по средневековым правилам. У копий будут даже металлические наконечники.

Билет для взрослых, как и в прошлом году, будет стоить 350 рублей, для детей — 150 рублей. Изборяне при предъявлении паспорта смогут посетить фестиваль бесплатно. Также будет организовано автобусное сообщение с 07.40. Последний рейс из Изборска 2 августа — в 22.00.

Программа для гостей начнЁтся 2 августа в 13.00. В это время стартуют конные состязания, в 14.00 — торжественный проход и построение участников, представление клубов, 14.20-16.30 — массовое сражение, дефиле исторического костюма, пешие состязания, 15.00 — турнир лучников, 16.30 — первый этап конного рыцарского турнира, 18.30 — бугурт, 20.00 — концерт фолк-групп.

Полноценным фестивальным днЁм станет и воскресенье, 3 августа. Как и в субботу, на плато будет развернут европейский полевой лагерь. С 11.00 до 15.00 будут работать средневековая ярмарка и детская площадка. Финал конного рыцарского турнира намечен на 13.00. Завершит фестиваль концерт средневековой музыки с участием Spiritual Seasons и псковских фолк-коллективов.

Составной частью праздника станет конный рыцарский турнир по настоящим средневековым правилам.  Рыцарям нужно будет не просто попасть в щит. Задача бойца будет заключаться в том, чтобы либо сломать копье соперника, либо выбить его из седла.

Поединок будут судить прекрасные дамы. Помогать воспроизводить эту церемонию помогут реконструкторы, которые занимаются направлением «Живая история» конца XV — начала XVI веков из Москвы и Тулы. Они впервые примут участие в фестивале. Эти реконструкторы не принимают участие в боях, но построят настоящий европейский полевой лагерь, который будет работать 2 и 3 августа. Также они помогут воспроизвести и другие аутентичные церемонии. Например, особое представление рыцарей.

Место проведения: Псковская область, Изборск.

9 комментариев

  1. Сколько будет стоить вход?

  2. Author

    Читайте внимательно: Билет для взрослых, как и в прошлом году, будет стоить 350 рублей, для детей — 150 рублей. Изборяне при предъявлении паспорта смогут посетить фестиваль бесплатно. Также будет организовано автобусное сообщение с 07.40. Последний рейс из Изборска 2 августа — в 22.00.

  3. Добрый день. Праздник 2 дня подскажите места для ночлега.

  4. Добрый день! Едем из Питера, скажите пожалуйста, будет ли предусмотрено место для палаточного туристического лагеря? Если да, то где, а если нет, подскажите место для ночлега. Спасибо! С наилучшими пожеланиями!

  5. Author

    По поводу лагеря для туристов сильно сомневаемся. Но рядом много мест где можно поставить палатку.

  6. Спасибо! Я это и имела в виду! До встречи!

  7. Лучше всего в роще на берегу городищенского озёра напротив крепости. Туда можно проехать на машине через деревню.

  8. Вот спасибо! Так и сделаем!

  9. вопрос:откуда отправление автобусов из Пскова и сколько раз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.