Афиша псковского театра драмы на октябрь

Афиша псковского театра драмы на октябрь

Спектакли в Пскове. Театр драмы Псков афиша на октябрь 2017

 

1 октября 2017, воскресенье

Спектакль «Соседи»

лирическая комедия с преувеличениями в 2-х действиях

 teatr_sosedi

Эта искромётная комедия о самоотверженных соседях, дружно отстоявших свой старый дом, о любви молодого и застенчивого библиотекаря и дерзкой девушки — строителя захватывает водоворотом страстей.

Это ностальгическая комедия с преувеличениями из реалий советской действительности, как в старом фильме про любовь, написанная тремя неунывающими драматургами-одесситами Георгием Голубенко, Леонидом Сущенко и Валерием Хаитом.

У пьесы «Старые дома», по которой поставлен спектакль «Соседи», славная история, она игралась во многих театрах страны. Пьеса была написана  в 1976 году и, естественно,  отражает  жизнь такой, какой она виделась авторам  в те  времена, когда до перестройки было ещё далеко, а коммунизм, как известно, был уже не за горами.  Конечно, с высоты наших сегодняшних прозрений, мы видим, сколь ужасна была эта жизнь, сколь полна была она пережитками нашего мрачного социалистического прошлого. И всё же, авторам кажется, что именно сегодня, когда мы  вступили на светлый путь рыночных отношений и высокогуманной борьбы за индивидуальное выживание, может быть, особенно важно разобраться: всё ли из нашей прошлой жизни следует оставить в прошлом, или стоит что-нибудь всё-таки взять с собой в наше очередное светлое будущее?

Поэтому спектакль «Соседи» — это светлая  и добрая история, где есть много  юмора, вдохновенная игра актеров и любимые всеми песни.  Актеры  исполняют «хиты» из репертуара Леонида Утёсова, Петра Лещенко, Георгия Виноградова и Клавдии Шульженко, «живая» музыка создает  лирическую ретро-атмосферу.

В спектакле заняты: народный артист РФ Юрий Новохижин, заслуженный артист РФ Сергей Попков, заслуженная артистка РФ Надежда Чепайкина, заслуженный артист РФ Виктор Яковлев; артисты театра: Нина Семенова, Роман Сердюков, Анна Шуваева, Екатерина Миронова.  В  ролях влюблённых —  Наталья Петрова и Андрей Атабаев.

Для зрителей 12+

Начало в 18.00. Большая сцена. Билеты 350 – 800 рублей

 

3 октября 2017, вторник

Концерт финалистов проекта 1-го канала «Голос. Дети»

 Концерт финалистов проекта Голос дети

В программе выступления Ярославы Дегтярёвой, Кирилла Скрипника, Ярослава Буравченко, Алины Сансызбай. Юные артисты исполнят мировые хиты. Ребята, несмотря на юный возраст, уже много успели. Ярослава Дегтярёва – участница различных шоу и концертов на федеральных каналах, в том числе шоу «Лучше всех!». Кирилл Скрипник – финалист проекта «Comedy Баттл», а сейчас он ведущий на канале «Дисней». Ярослав Буравченко уже несколько лет участник проекта Бедроса Киркорова «Золотые голоса». Алина Сансызбай – чемпионка Алма-Аты по спортивным танцам.

Для зрителей 0+

Начало в 19.00 Большая сцена Билеты 500 – 1800 рублей

 

6 октября 2017, пятница

Спектакль «Позвольте вам выйти вон!»

 Позвольте вам выйти вон

Автор: Шиллер Шекспирович Гете, Юный старец, Брат моего брата, Крапива, Шампанский, гайка № 6, гайка № 9, Акакий Тарантулов, Человек без селезенки, Дон Антонио Чехонте, А.П.Чехов.

Жанр: Одна только малодушная психиатрия и больше ничего

Спектакль объединяет ранние произведения Антона Павловича Чехова, когда он еще формировал свой творческий почерк, оттачивал язык и писал под псевдонимом Антоша Чехонте. Чеховские комедии-шутки хорошо прижились на театральной сцене, востребованы и любимы зрителями во все времена.

Лёгкость действия Чехов заимствует из водевилей, комические ситуации подсматривает в обыденной жизни. Его юмор, как это и должно быть у молодого писателя, где-то максималистский, в чем-то острый. Чехонте рубит головы всем циникам, тунеядцам, глупцам, напыщенным франтам и трусам, не щадя никого!

Воплощения чеховских персонажей в спектакле яркие, сочные, ёмкие и гротесковые.

Без антракта

Для зрителей 12+

Начало в 19.00 Малая сцена Билеты 300-800 рублей

 

7 октября 2017 суббота

Приходите, если не боитесь!

Самые опасные злодеи

Самые смелые герои

Самые невероятные приключения

и тот самый — Понт.

Джеймс Понт

«Джеймс Понт: Операция «Золотой Нос» — это выпускной спектакль младшей группы детской театральной мастерской «Гвозди». Все роли в спектакле исполняют дети 8-13 лет. В течение нескольких месяцев занятий юные студийцы принимали самое живое участие в работе над сценарием будущего спектакля, придумывали костюмы и сценографию. Зрителей ждёт увлекательная история о неотразимом агенте спецслужб, вступившем в схватку со злом, чтобы спасти человечество.

Премьера спектакля: 13 мая 2017

Для зрителей 0+

Начало в 12.00 Малая сцена Билеты 300 рублей

 

7 октября 2017, суббота

Спектакль «Ионыч»

teatr_ionuch

Жизнь человека в замкнутом маленьком обществе одновременно и удобна, и опасна. Опасна именно своей «удобностью». Человек начинает забывать о том, что за пределами этого круга существует целый мир, полный возможностей, взлетов и падений. И пытаясь выжить, человек мимикрирует и забывает о том, что удобная жизнь — это всего лишь результат компромисса с самим собой.

Режиссёр Василий Сенин:

— Спектакль «Ионыч» это мое размышление о жизни в Пскове. Трогательная и печальная судьба чеховских героев очень похожа на судьбы увиденные мной. Мне кажется, что Чехов не писал карикатуры, он был более жесток. Он с помощью отстранения описывал то, как мы сами превращаем свою единственную жизнь в бессмысленное существование, опустошая себя стремлением к надуманному комфорту. Я думаю, что этот спектакль будет интересен именно тем, что он как зеркало, возможно, как антидот. Мы все — результат собственного выбора, и именно осознание этого отделяет разумного человека от безумца. Мне было очень интересно затронуть эту тему с актёрами псковского театра и я изумлен их храбростью исследовать размышления Чехова о провинциальности путем собственным опыта. Это заслуживает уважения и внимания.

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут.

Для зрителя 12+

Премьера 3 апреля 2015 года.

Режиссёр-постановщик — Василий Сенин.

Начало в 18.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

8 октября 2017, воскресенье

Спектакль «Пиковая дама»

Драматическая мистификация в одном действии по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама»

Псковский театр драмы

«Пиковая дама» Юрия Печенежского – это игровой театр, в котором мистика и психология человеческих отношений переплетаются с юмором, а текст классического произведения, написанного почти двести лет назад, благодаря проницательности режиссёра и великолепной игре актеров обретает современное звучание.

Сюжет постановки обыгрывает тему непредсказуемой судьбы, фортуны, рока. Молодой военный инженер, обрусевший немец Герман, ведёт скромную жизнь и копит состояние, он даже не берёт в руки карт и ограничивается только наблюдением за игрой. Но тут его приятель Томский рассказывает увлекательную историю о том, как его бабушка-графиня крупно проигралась, но, благодаря секрету трех карт, некогда подсказанному ей Сен-Жерменом, смогла отыграться. Германом овладевает навязчивая идея, он жаждет узнать заветную тайну старой графини любым путем! Однако вместо желанного успеха он теряет не только свое благополучие, но и здравый ум. «Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума», — писал Пушкин.

Режиссёр – Юрий Печенежский

В роли Графини Анны Федотовны — Валентина Банакова

Продолжительность: 1 час 15 минут

Для зрителей 12+

Начало в 18.00 Малая сцена. Билеты 300-600 рублей

 

12 октября 2017, четверг

Спектакль «Клинический случай»

Перевод Михаила Мишина

teatr_klinicheskii_sluchai

Умная, филигранно выстроенная и талантливо написанная пьеса одного из популярнейших современных драматургов Рея Куни. Герой захватывающей истории, врач лондонской клиники Дэвид Мортимер, в преддверии Рождества попадает в фарсовую ситуацию: в решительный момент карьеры, он узнает нечто такое, о чем должен был узнать еще 18 лет назад!

Положение усугубляется тем, что Дэвид готовит очень важную речь, а его постоянно отвлекают. Как скрыть давнюю интрижку с медсестрой от ревнивой жены и любопытных коллег? Остаётся один выход — выкручиваться и врать!

Он врет так вдохновенно и виртуозно, что и сам уже верит в свою ложь. Один за другим персонажи вовлекаются в самые забавные и комичные ситуации. Чем же закончится эта невероятная ситуация?

Комедия положений, в которой правит случай, а сюжет строится на нелепостях и стечениях обстоятельств — был и остается любимым жанром зрителей всех времен.

Постановка Александра Кладько.

Продолжительность спектакля 2 часа 15 минут с одним антрактом.

Премьера спектакля: 12 ноября 2016

Для зрителей 16+

Начало в 19.00 Большая сцена Билеты 300-800 рублей

 

14 октября 2017, суббота

Спектакль «Краденое солнце»

teatr_kradenoe_solntse

В спектакле «Краденое солнце» по известной сказке Корнея Чуковского зрителей ожидают настоящие приключения и чудеса. Действие разворачивается не на привычной сцене, а в пространстве Пушкинского фойе театра.

Режиссёр необычного действа Александра Мамкаева (Санкт-Петербург) соединяет три стихии: музыкальную, живописную и драматическую, на глазах у зрителей создавая сказку.

На экране оживают обитатели сказочного леса, пространство наполняется причудливыми звуками: вместе с актерами дети начинают сочинять старую добрую сказку на новый лад.

Художник создает образы персонажей сказки с помощью разных материалов и техник — красок, карандашей, коллажей, пластилина, теней, используется метод radymade.

Музыкант Борис Никитин использует не только классический набор духовых, ударных, но и уникальные рукотворные инструменты, созданные для спектакля.

В ролях художника и рассказчиков выступают актеры театра Евгения Львова, Валентина Банакова, Денис Золотарёв.

В этом живом и активном спектакле дети, участники и сотворцы происходящего действа, научатся побеждать собственные страхи, сопереживать другим существам, развивать воображение и фантазию.

Спектакль «Краденое солнце» — уникальное театрализованное образовательное представление, в котором разрабатывается новая модель социально-активного театра.

Продолжительность спектакля 50 минут.

Скидки при покупке билетов на данное мероприятие не предусмотрены.

Для зрителей 3+

Начало в 12.00 Фойе театра. Билеты 200 рублей

 

14 октября 2017, суббота

Спектакль «Солдатики»

По пьесе Владимира Жеребцова «Чморик»

teatr_soldatiki

Советский еще Союз в последние его годы, когда старое уже разваливается, а новое ещё не родилось, когда в прежние идеалы уже никто не верит, а новые ещё не видны, когда Виктор Цой уже известен, но ещё жив…

Какая-то в/ч №**** в степи под Байконуром, и даже не сама воинская часть, а подсобное хозяйство, где худшая, неспособная к строевой службе часть личного состава, под руководством сержанта Хрустяшина (по прозвищу Хруст), должна выращивать свиней для остального личного состава, причем преимущественно офицерского звания. Комедия, да и только!

Но в том-то и дело, что эти простые ребята — Хруст и его напарник Андрей Новиков, получивший прозвание Скрипач, — оказываются перед совсем нешуточным выбором, который, по сути, в той или иной форме встает и перед каждым из нас. В конце концов, наше будущее будет таким, какими будем мы….

Спектакль — лауреат премии администрации Псковской области в сфере театрального искусства за 2015 год.

Режиссёр-постановщик Виктор Яковлев

Художник-постановщик Игорь Шаймарданов

Продолжительность спектакля 2 часа с антрактом. Для зрителя старше 16 лет.

Для зрителей 16+

Начало в 18.00 Малая сцена Билеты 300-700 рублей

 

21 октября 2017, суббота

Спектакль «Старик»ПРЕМЬЕРА

Детективная история в двух действиях

Пьесу Максима Горького «Старик», созданную почти сто лет назад, не зря называют редкой — режиссеры нечасто осмеливаются ставить её на театральной сцене. За всю историю существования материала только пять театров решились создать на его основе спектакль, в их числе Малый театр, Театр Российской Армии. В 1962 году «Старик» с успехом шёл и на сцене Псковского академического театра.

Спустя 55 лет псковский театр вновь обращается к этой пьесе.

В центре спектакля удачливый предприниматель Мастаков, богатый человек, влюбленный в умную и красивую женщину, вдову полковника, —  все в жизни у него складывается хорошо.

Но у каждого найдется свой «скелет в шкафу».

Режиссёр-постановщик Анна Потапова создала детективную историю с финалом, который одни назовут неожиданным, другие напротив посчитают логичным. Несомненно, этот тонкий, психологический, сильный материал вызовет отклик в душе каждого зрителя.

Анна Потапова уже знакома псковичам по полюбившемуся зрителю спектаклю «Наташина мечта», который некоторое время назад шел в театре.

Продолжительность спектакль 2 часа 20 минут с антрактом.

Премьера спектакля: 21 октября 2017

Для зрителей 12+

Начало в 18.00 Большая сцена Билеты 300-1300 рублей

 

22 октября 2017, воскресенье

Спектакль «Старик»ПРЕМЬЕРА

Начало в 18.00 Большая сцена Билеты 300-1300 рублей

 

26 октября 2017, четверг

Спектакль «Город. Женитьба. Гоголь»

В рамках проекта «Большие гастроли»

Гоголь женитьба с Анной Ковальчук

Сочинение по пьесе «Женитьба» и другим текстам Николая Васильевича Гоголя.

В спектакле звучат тексты из романа Достоевского «Идиот» и романа в стихах Пушкина «Евгений Онегин», стихотворение Цветаевой «Мы с Вами разные, как суша и вода…».

Есть ли в отечественном классическом репертуаре комедия более востребованная, чем гоголевская «Женитьба»? Разве что его же «Ревизор». Эти шедевры драматургии любят и режиссёры, и актёры, и зрители, это было многократно доказано на сценических подмостках, начиная с 1842 года. Режиссёр Юрий Бутусов вместе с замечательными артистами сочиняет щемящую петербургскую историю про одиночество, поиски счастья, невозможность воплощения мечты. Наш таинственный  мистический неприкаянный город становится одним из главных действующих лиц спектакля.

Спектакль — лауреат высшей петербургской театральной премии «Золотой Софит» в номинации «Лучший спектакль на большой сцене» (2015).

Юрий Бутусов — лауреат высшей петербургской театральной премии «Золотой Софит» в номинации «Лучшая работа режиссёра».

Анна Ковальчук — лауреат высшей петербургской театральной премии «Золотой Софит» в номинации «Лучшая женская роль».

Сергей Мигицко, Евгений Филатов, Александр Новиков — лауреаты высшей петербургской театральной премии «Золотой Софит» в номинации «Лучший актёрский ансамбль».

Для зрителей 12+

Начало в 19.00 Большая сцена Билеты 500-2000 рублей (проданы)

 

27 октября 2017, пятница

Спектакль «Без вины виноватые»

В рамках проекта «Большие гастроли»

А.Н.Островский. Комедия в 2-х действиях

спектакль псков

 

Пьеса классика отечественной драматургии Островского «Без вины виноватые» — одна из лучших в мировой драматургии, где показаны нравы театрального мира. Пьеса — о жизни актёров, о слабости и силе закулисья, о надежде и, конечно, о спасительном дурмане мечтания, воображения артиста. О вере в театр как о выборе судьбы. В центре внимания Островского образ Отрадиной-Кручининой — характер сильной и волевой женщины, способной духовно воскреснуть после тяжёлых ударов. Она — актриса, и этим всё сказано.

Театр надеется, что Лариса Луппиан в этой роли сумеет передать все свое понимание актерской природы, знание уязвимости и душевной оголенности служителей сцены, сочетая бесстрашие и аристократизм, гармонию, эксцентрику, азарт, комедийный талант и высокие трагические ноты. Постановщик спектакля народный артист России Олег Леваков собрал ансамбль единомышленников, прекрасных артистов актёрской школы Игоря Владимирова. Спектакль должен стать ярким высказыванием о природе театра, потому что ученики Владимирова — команда актёров особых, влюбленных в театр легкий, изящный, музыкальный, джазово-импровизационный, простодушно смешной и обаятельно сентиментальный. Это — служители сцены, беззащитные перед упоительной театральностью.

Продолжительность спектакля: 3 часа 20 минут.

Спектакль идет с одним антрактом.

Для зрителей 16+

Начало в 19.00 Большая сцена Билеты 500-2000 рублей

 

28 октября 2017, суббота

Спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

В рамках проекта «Большие гастроли»

театра драмы псков афиша октябрь 2017

Обыкновенная история, происшедшая в обыкновенном городе с обыкновенным мальчиком и не совсем обыкновенным Карлсоном.

47 лет на сцене театра.

Премьера: 6 декабря 1969.

Продолжительность спектакля: 2 часа 15 минут.

Спектакль идет с одним антрактом.

Для зрителей 0+

Начало в 16.00 Большая сцена Билеты 300-800 рублей (проданы)

 

29 октября 2017, воскресенье

Спектакль «Старик»ПРЕМЬЕРА

Начало в 18.00 Большая сцена Билеты 300-1300 рублей

 

Касса работает в здании театра по адресу: ул. Пушкина, д.13 с 11.30 до 19.30 часов ежедневно, обеденный перерыв с 15.00 до 16.00 часов.

Касса работает в гипермаркете «Империал» с 11.30 до 20.00 без обеда.

Можно, не выходя из дома, зарезервировать места по телефону (8112) 72-80-22.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.