Афиша псковского театра драмы на апрель

Спектакли в Пскове. Театр драмы Псков афиша на апрель 2018

1 апреля 2018, воскресенье

«Клинический случай»

невросЦеническая комедия положений в двух действиях

Рэй Куни

Перевод Михаила Мишина

teatr_klinicheskii_sluchai

Это классика жанра, умная, филигранно выстроенная и талантливо написанная пьеса одного из популярнейших современных драматургов Рея Куни. Герой захватывающей истории, врач лондонской клиники Дэвид Мортимер, в преддверии Рождества попадает в фарсовую ситуацию: в решительный момент карьеры, он узнает нечто такое, о чем должен был узнать ещё 18 лет назад!

Положение усугубляется тем, что Дэвид готовит очень важную речь, а его постоянно отвлекают. Как скрыть давнюю интрижку с медсестрой от ревнивой жены и любопытных коллег? Остаётся один выход — выкручиваться и врать!

Он врет так вдохновенно и виртуозно, что и сам уже верит в свою ложь. Один за другим персонажи вовлекаются в самые забавные и комичные ситуации. Чем же закончится эта невероятная ситуация?

Комедия положений, в которой правит случай, а сюжет строится на нелепостях и стечениях обстоятельств — был и остается любимым жанром зрителей всех времен.

Постановка Александра Кладько.

Продолжительность спектакля 2 часа 15 минут с одним антрактом.

Премьера спектакля: 12 ноября 2016

Для зрителей 16+

Большая сцена. Начало в 18.00. Билеты 300-900 рублей

 

4 апреля 2018, среда

«Ионыч»          

teatr_ionuch

 

Жизнь человека в замкнутом маленьком обществе одновременно и удобна, и опасна. Опасна именно своей «удобностью». Человек начинает забывать о том, что за пределами этого круга существует целый мир, полный возможностей, взлетов и падений. И пытаясь выжить, человек мимикрирует и забывает о том, что удобная жизнь — это всего лишь результат компромисса с самим собой.

Режиссёр Василий Сенин:

— Спектакль «Ионыч» это мое размышление о жизни в Пскове. Трогательная и печальная судьба чеховских героев очень похожа на судьбы увиденные мной. Мне кажется, что Чехов не писал карикатуры, он был более жесток. Он с помощью отстранения описывал то, как мы сами превращаем свою единственную жизнь в бессмысленное существование, опустошая себя стремлением к надуманному комфорту. Я думаю, что этот спектакль будет интересен именно тем, что он как зеркало, возможно, как антидот. Мы все — результат собственного выбора, и именно осознание этого отделяет разумного человека от безумца. Мне было очень интересно затронуть эту тему с актёрами псковского театра и я изумлен их храбростью исследовать размышления Чехова о провинциальности путем собственным опыта. Это заслуживает уважения и внимания.

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут. Для зрителя 12+

Премьера 3 апреля 2015 года.

Режиссёр-постановщик — Василий Сенин.

Начало в 19.00 Малая сцена Билеты 300 – 700 рублей

 

5 апреля 2018, четверг

Спектакль «Река Потудань»

Андрей Платонов

23-24_03_2018_Потудань

 

Камерный спектакль создан в рамках программы «Пространство эксперимента» и представляет собой попытку молодого режиссера Сергея Чехова найти сценический эквивалент языку великого русского писателя Андрея Платонова.

Сюжет повести «Река Потудань», на первый взгляд, прост: красноармеец Никита Фирсов возвращается с Гражданской войны, пытается начать жить заново. Но Платонов организует этот текст как сложный поток смыслов и мотивов, переплетая языческие и христианские образы с социалистической идеей о новом человеке. Двигателем истории становится мифопоэтическое путешествие героя из мира живых в мир мертвых и возвращение оттуда. И именно процесс этого самого «возвращения» длиною в год, с постоянными провалами «обратно», и становится главной коллизией сюжета.

Для Платонова любовь к женщине синонимична самой жизни: только это чувство становится для героя новой надеждой и спасением.

Балансируя на грани драматического, визуального и физического театра, пользуясь современными технологиями в области медиа и звука, спектакль стремится отобразить хрупкую проницаемость платоновского мира. Находясь в реалиях нашего времени, режиссер Сергей Чехов осмысливает произведение в духе «новой серьезности», не пытаясь иронизировать над идеалами Платонова.

Сергей Чехов — автор спектаклей в Новосибирском театре «Красный факел», Театре под руководством Сергея Афанасьева, «Первом театре», «Асфальт-театре», Новокузнецком драматическом театре, ростовском театре «18+», Калининградском драматическом театре. Поставил спектакль «Столкновение с бабочкой» для Петербургского фестиваля «Точка доступа». Номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» за спектакль «Лондон» (Новокузнецк) в номинации «Лучшая работа режиссера». Этот же спектакль стал в 2017 году лауреатом Фестиваля театров малых городов России в Тобольске.

В постановке заняты ведущие мастера псковской сцены — народный артист России Юрий Новохижин, заслуженный артист России Виктор Яковлев, заслуженная артистка России Надежда Чепайкина и хореограф театра Илона Гончар. Для мастеров, как и для зрителей, это встреча с новой для них театральной эстетикой, неожиданное творческое приключение.

Для зрителей 18+

Начало в 19.00 Малая сцена Билеты 300-700 рублей

 

7 апреля 2018, суббота

«Простодурсен и Великий Приречный театр» — семейный спектакль о чудесах жизни!

prostodursn

История о приключениях жителей Приречной страны – классика современной норвежской литературы. Ее создатель — писатель Руне Белсвик, книги которого сегодня стоят в одном ряду с произведениями Астрид Линдгрен, Алана Милна и Туве Янсон.

В тихой Приречной стране живут удивительные персонажи — наивный философ Простодурсен, хитрый Пронырсен, мудрый Ковригсен, робкий Сдобсен, артистичная Октава, непослушный Утенок и другие герои.

Каждый из них занят каким-то своим важным делом: они пекут вкуснейшие пудинги и коврижки, готовят дрова к зиме, кидают камешки в воду, чтобы издать как можно больше бульков, устраивают Великий Приречный театр.

А еще герои успевают размышлять о самом главном — любви, ответственности, привязанности, покое и счастье, о том, как нелегко справляться с повседневными делами, просто жить или вступать в отношения с другими, о том, как важно думать своей головой, не полагаясь на авторитеты, или о том, что ни в коем случае нельзя унывать и сдаваться!

Автор инсценировки Ксения Никитина и режиссёр Женя Львова уже знакомы псковскому зрителю. Этот дуэт в 2015 году реализовал с большим успехом проект для детей и взрослых – спектакль «Кентервильское привидение». И на этот раз они объединились снова, чтобы познакомить ребят с удивительной и поучительной сказкой.

Перевод Ольги Дробот.

Продолжительность спектакля 1 час 10 минут без антракта.

Премьера спектакля: 3 ноября 2017

Для зрителей 6+

Начало в 12.00 Малая сцена Билеты 300 рублей

 

11 апреля 2018, среда

«Отелло»

Трагедия Уильяма Шекспира (перевод Осии Сороки)

 otello

Трагедию «Отелло» четыреста лет играют на сценах мира, сюжет известен всем. Отважный воин Отелло, прямодушный и доверчивый, попадает в сети коварного Яго и теряет все, что имеет.

Как подтверждает классика, времена меняются, лишь человеческая сущность неизменна. Любовь и коварство, порядочность и подлость, ревность и преданность, доверчивость и злоба, разрушающая человека, — все эти чувства остаются с нами. Поэтому и сегодня нас так волнует трагическая история любви генерала армии Отелло к юной Дездемоне.

Спектакль «Отелло» — мужская солдатская история, изложенная режиссером Даниилом Безносовым в современной форме, в соизмеримой нашему времени трактовке. В спектакле нет примет времени и места действия, подобное могло случиться в любой стране, в любое время, история универсальна, вечна и актуальна.

Трагедия ввергает нас в немыслимые роковые страсти, возвышает, очищает и дает иные смыслы обыденности нашей запрограммированной жизни! Зрителей захватит стремительный сюжет, наполненный драйвом и захватывающей дух необратимостью!

В постановке заняты: в роли Отелло — Евгений Терских (дебют на псковской сцене), в роли Яго — Денис Кугай, в роли Дездемоны — Наталия Петрова и Дарья Чураева (дебют), а также народный артист РФ Юрий Новохижин, заслуженный артист РФ Сергей Попков, Александр Овчаренко, Камиль Хардин, Андрей Ярославлев, Роман Сердюков, Денис Золотарев, Максим Плеханов, Мария Петрук, Ангелина Курганская, Лев Никитин.

Премьера спектакля: 6 марта 2018

Для зрителей 16+

Начало в 19.00 Большая сцена Билеты 300-900 рублей

 

13 апреля 2018, пятница

«Метель»

Пьеса В.Сигарева по мотивам повести А.С.Пушкина

Метель спектакль в Пскове

 

Как часто мы говорим: у каждого своя судьба и от нее не уйдешь. Сюжет «Метели» всем известен из школьной программы: барышня тайно венчается в сельской церкви со своим возлюбленным, но он сбивается с пути в метели, и к венцу, по воле роковой судьбы попадает другой человек.

Удивительные  декорации в современном стиле,  световые инсталляции, которые  объединяют  малую сцену и зрительный зал в единое пространство,  реквизит в формате 2D, костюмы, музыка, поэтически-гротесковая игра актеров – все вместе воплощает на сцене красивую романтическую мелодраму с комедийными нюансами, в которой причудливо переплетаются мечты о любви и сама любовь, судьба в обличье роковой женщины и счастье, которое надо выстрадать и заслужить.

Беспрерывное движение метели, закручивающей  всех в своем снежном вихре, заставляет прозреть героев спектакля.

Постановку на малой сцене театра осуществляет молодой итальянский режиссер Алессандра Джунтини вместе с художником Верой Соколовой.

Премьера спектакля: 15 декабря 2017

Для зрителей 16+

Малая сцена. Начало в 19.00. Билеты 300-700 рублей

 

14 апреля 2018, суббота

«Краденое солнце»

teatr_kradenoe

В спектакле «Краденое солнце» по известной сказке К.Чуковского зрителей ожидают настоящие приключения и чудеса. Действие разворачивается не на привычной сцене, а в пространстве Пушкинского фойе театра.

Режиссер необычного действа Александра Мамкаева (Санкт-Петербург) соединяет три стихии: музыкальную, живописную и драматическую, на глазах у зрителей создавая сказку.

На экране оживают обитатели сказочного леса, пространство наполняется причудливыми звуками: вместе с актерами дети начинают сочинять старую добрую сказку на новый лад.

Художник создает образы персонажей сказки с помощью разных материалов и техник — красок, карандашей, коллажей, пластилина, теней, используется метод radymade.

Музыкант Борис Никитин использует не только классический набор духовых, ударных, но и уникальные рукотворные инструменты, созданные для спектакля.

В ролях художника и рассказчиков выступают актеры театра Евгения Львова, Валентина Банакова, Денис Золотарев.

В этом живом и активном спектакле дети, участники и сотворцы происходящего действа, научатся побеждать собственные страхи, сопереживать другим существам, развивать воображение и фантазию.

Спектакль «Краденое солнце» — уникальное театрализованное образовательное представление, в котором разрабатывается новая модель социально-активного театра.

Продолжительность спектакля 50 минут.

Скидки при покупке билетов на данное мероприятие не предусмотрены.

Премьера спектакля: 19 мая 2016

Для зрителей 0+

Фойе театра. Начало в 12.00 Билеты 200 рублей

 

14 апреля 2018, суббота

«Каштанка»

Антон Чехов

teatr_kashtanka

 

В спектакле интересный сценический ход — судьба хрестоматийной дворняжки — это трудная судьба девушки, отказывающейся от мечты, предающей свой талант ради принятых в обществе правил и превратно понятого чувства долга.

Одиночество в многолюдном городе, равнодушие людей, мир праздника — сцена, куда попадает Каштанка, где почувствует себя личностью, где откроется ее талант. Но мир искусства неоднозначен, кроме яркого праздника есть тяжкий труд, интриги и прочие грубости, которые надрывают ее хрупкое сердце. Внутренние переживания измученной души героини выливаются в творчество и становятся песнями!

Чеховская «Каштанка» для режиссера Юлии Пересильд — повод, чтобы рассказать о драматической судьбе современной молодой девушки, выросшей во дворе, ставшей «звездой» и вернувшейся к привычной обыденной жизни…

Спектакль о молодых. О поиске своего пути в жизни, о трудности выбора, о таланте и о любви, о судьбе творческого человека, которому непросто найти себя в современном мире.

Историю про молодых играют молодые артисты театра: Ксения Тишкова и Анна Шуваева, Александр Овчаренко, Максим Плеханов, Денис Золотарев, Камиль Хардин, Наталия Петрова, Андрей Ярославлев.

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут без антракта.

Премьера спектакля: 7 февраля 2018

Для зрителей 16+

Начало в 18.00 Большая сцена Билеты 300-900 рублей

 

15 апреля 2018, воскресенье

«Краденое солнце»

Начало в 12.00 Фойе театра. Билеты 200 рублей

 

15 апреля 2018, воскресенье

Спектакль «Река Потудань»

Начало в 18.00 Малая сцена Билеты 300-700 рублей

 

19 апреля 2018, четверг

Спектакль «Соседи»

Лирическая комедия с преувеличениями в 2-х действиях

teatr_sosedi

Эта искрометная комедия о самоотверженных соседях, дружно отстоявших свой  старый  дом, о любви  молодого и застенчивого библиотекаря и дерзкой девушки — строителя захватывает водоворотом страстей.

Это ностальгическая комедия с преувеличениями из реалий советской действительности, как в старом фильме про любовь, написанная тремя неунывающими   драматургами-одесситами Георгием Голубенко, Леонидом Сущенко и Валерием Хаитом.

У пьесы «Старые дома»,  по которой поставлен спектакль «Соседи»,  славная   история, она игралась во многих театрах страны. Пьеса была написана  в 1976 году и, естественно,  отражает  жизнь такой, какой она виделась авторам  в те  времена, когда до перестройки было ещё далеко, а коммунизм, как известно, был уже не за горами.   Конечно,  с высоты наших сегодняшних прозрений, мы видим, сколь ужасна была эта жизнь, сколь полна была она пережитками нашего мрачного социалистического прошлого. И всё же, авторам кажется, что именно сегодня, когда мы  вступили на светлый путь рыночных отношений и высокогуманной борьбы за индивидуальное выживание, может быть, особенно важно разобраться: всё ли из нашей прошлой жизни следует оставить в прошлом, или стоит что-нибудь всё-таки взять с собой в наше очередное светлое будущее?

Поэтому спектакль «Соседи» — это светлая  и добрая история, где есть много  юмора, вдохновенная игра актеров и любимые всеми песни.  Актеры  исполняют «хиты» из репертуара Леонида Утёсова, Петра Лещенко, Георгия Виноградова и Клавдии Шульженко, «живая» музыка создает  лирическую ретро-атмосферу.

В спектакле заняты: народный артист РФ Юрий Новохижин, заслуженный артист РФ Сергей Попков, заслуженная артистка РФ Надежда Чепайкина, заслуженный артист РФ Виктор Яковлев; артисты театра: Нина Семенова, Роман Сердюков, Анна Шуваева, Екатерина Миронова.  В  ролях влюбленных —  Наталья Петрова и Андрей Атабаев.

Премьера спектакля: 26 марта 2016

Для зрителей 12+

Начало в 19.00. Большая сцена. Билеты 300-900 рублей

 

20 апреля 2018, пятница

«Позвольте вам выйти вон!»

Одна только малодушная психиатрия и больше ничего

Позвольте вам выйти вон

Автор: Шиллер Шекспирович Гете, Юный старец, Брат моего брата, Крапива, Шампанский, гайка № 6, гайка № 9, Акакий Тарантулов, Человек без селезенки, Дон Антонио Чехонте, А.П.Чехов.

Жанр: Одна только малодушная психиатрия и больше ничего

Спектакль объединяет ранние произведения Антона Павловича Чехова, когда он еще формировал свой творческий почерк, оттачивал язык и писал под псевдонимом Антоша Чехонте. Чеховские комедии-шутки хорошо прижились на театральной сцене, востребованы и любимы зрителями во все времена.

Лёгкость действия Чехов заимствует из водевилей, комические ситуации подсматривает в обыденной жизни. Его юмор, как это и должно быть у молодого писателя, где-то максималистский, в чем-то острый. Чехонте рубит головы всем циникам, тунеядцам, глупцам, напыщенным франтам и трусам, не щадя никого!

Воплощения чеховских персонажей в спектакле яркие, сочные, емкие и гротесковые.

В новой постановке Александр Кладько использует рассказы «Брак по расчету», «Свадьба с генералом», комедии-шутки «Предложение», «Свадьба».

Без антракта

Премьера спектакля: 4 марта 2017

Для зрителей 12+

Начало в 19.00 Малая сцена Билеты 300-700 рублей

 

21 апреля 2018, суббота

Спектакль «Старик»

Детективная история в двух действиях

Театр драмы старик

Пьесу Максима Горького «Старик», созданную почти сто лет назад, не зря называют редкой — режиссеры нечасто осмеливаются ставить её на театральной сцене. За всю историю существования материала только пять театров решились создать на его основе спектакль, в их числе Малый театр, Театр Российской Армии. В 1962 году «Старик» с успехом шел и на сцене Псковского академического театра. Спустя 55 лет псковский театр вновь обратился к этой пьесе.

В центре спектакля удачливый предприниматель Мастаков, богатый человек, влюблённый в умную и красивую женщину, вдову полковника,  всё в жизни у него складывается хорошо.

Но у каждого найдется свой «скелет в шкафу».

Режиссёр-постановщик Анна Потапова создает детективную историю с финалом, который одни назовут неожиданным, другие напротив посчитают логичным. Несомненно, этот тонкий, психологический, сильный материал вызовет отклик в душе каждого зрителя.

«Мы взялись за очень редкую пьесу Горького. Некоторое время назад «Старик» с большим успехом шёл в Псковском театре, и сегодня мы надеемся повторить этот успех. (Анна Потапова).

Анна Потапова уже знакома псковичам по полюбившемуся зрителю спектаклю «Наташина мечта», который некоторое время назад шёл в театре.

Продолжительность спектакль 2 часа 20 минут с антрактом.

Премьера спектакля: 21 октября 2017

Для зрителей 12+

Начало в 18.00 Большая сцена. Билеты 300-900 рублей

 

22 апреля 2018, воскресенье

«Простодурсен и Великий Приречный театр»

Начало в 12.00. Малая сцена. Билеты 300 рублей

 

22 апреля 2018, воскресенье

Рок-мюзикл «Ясон и Медея»

22_04_2018_yason_i_medeya

Рок-мюзикл «Ясон и Медея» — новый русско-немецкий проект. Премьеру представляет прославленный коллектив — Санкт-Петербургский Театр «Рок-Опера». Театр был одним из первых исполнителей легендарной рок-оперы «Юнона и Авось».

«Ясон и Медея» — трогательная, горькая, порой весёлая, порой истинно трагическая история, в основе которой лежит миф об аргонавтах, а так же пьесы Еврипида и Сенеки — о любви прекрасной Колхидской царевны и древнегреческого героя. История о мужчине и женщине, о браке, чести, о власти, коварстве и предательстве.

Древний сюжет, не потерявший своей актуальности, представлен Санкт-Петербургским театром «Рок-Опера» по-новому, в жанре мюзикла. Эта «жуткая трагедия» переосмыслена и пересказана композитором Сергеем Колмановским и автором стихов и режиссёром Борисом Бирманом.

Спектакль наполнен яркими актёрскими работами, прекрасной музыкой, пластическими этюдами, блестящим вокалом. Это неожиданный, полный иронии и драматизма, взгляд на известный трагедийный сюжет.

Продолжительность спектакля 2 часа с антрактом.

Режиссер — Борис Бирман

Композитор — Сергей Колмановский

Художник — Владимир Луник

Для зрителей 16+

Начало в 18.00. Большая сцена. Билеты 400-1500 рублей

 

26 апреля 2018, четверг

«Отелло»

Начало в 19.00 Большая сцена Билеты 300-900 рублей

 

27 апреля 2018, пятница

«Метель»

Малая сцена. Начало в 19.00. Билеты 300-700 рублей

 

28 апреля 2018, суббота

«Каштанка»

Начало в 18.00 Большая сцена Билеты 300-900 рублей

 

29 апреля 2018, воскресенье

Спектакль «Река Потудань»

Начало в 18.00 Малая сцена Билеты 300-700 рублей

 

Касса работает в здании театра по адресу: ул. Пушкина, д.13 с 11.30 до 19.30 часов ежедневно, обеденный перерыв с 15.00 до 16.00 часов.

Касса работает в гипермаркете «Империал» с 11.30 до 20.00 без обеда.

Можно, не выходя из дома, зарезервировать места по телефону (8112) 72-80-22.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.