«Отелло», Ионыч и Цветаева — Афиша псковского театра драмы на январь

Спектакли в Пскове. Театр драмы Псков афиша на январь 2018

 театр драмы псков

20 января 2018, суббота

Премьера! Спектакль «Отелло»

Отважный воин Отелло, прямодушный и доверчивый, попадает в сети коварного Яго и теряет все, что имеет. Как подтверждает классика, времена меняются, лишь человеческая сущность неизменна. Любовь и коварство, порядочность и подлость, ревность и преданность, доверчивость и злоба, разрушающая человека, — все эти чувства остаются с нами. Поэтому и сегодня нас так волнует трагическая история любви генерала армии Отелло к юной Дездемоне.

Спектакль «Отелло» — мужская солдатская история, изложенная режиссером Даниилом Безносовым в современной форме, в соизмеримой нашему времени трактовке. В спектакле нет примет времени и места действия, подобное могло случиться в любой стране, в любое время, история универсальна, вечна и актуальна.

Трагедия ввергает нас в немыслимые роковые страсти, возвышает, очищает и дает иные смыслы обыденности нашей запрограммированной жизни! Зрителей захватит стремительный сюжет, наполненный драйвом и захватывающей дух необратимостью!

В постановке заняты: в роли Отелло — Евгений Терских (дебют на псковской сцене), в роли Яго — Денис Кугай, в роли Дездемоны — Наталия Петрова и Дарья Чураева (дебют), а также народный артист РФ Юрий Новохижин, заслуженный артист РФ Сергей Попков, Александр Овчаренко, Камиль Хардин, Андрей Ярославлев, Роман Сердюков, Денис Золотарев, Максим Плеханов, Мария Петрук, Ангелина Курганская, Лев Никитин.

Премьера спектакля: 20 и 21 января 2018

Для зрителей 16+

Начало в 18.00 Большая сцена. Билеты 300 – 900 рублей.

 

21 января 2018, воскресенье

Премьера! Спектакль «Отелло»

Начало в 18.00 Большая сцена. Билеты 300 – 900 рублей.

 

25 января 2018, четверг

Спектакль «Ионыч»

teatr_ionuch

Жизнь человека в замкнутом маленьком обществе одновременно и удобна, и опасна. Опасна именно своей «удобностью». Человек начинает забывать о том, что за пределами этого круга существует целый мир, полный возможностей, взлетов и падений. И пытаясь выжить, человек мимикрирует и забывает о том, что удобная жизнь — это всего лишь результат компромисса с самим собой.

Режиссёр Василий Сенин:

— Спектакль «Ионыч» это мое размышление о жизни в Пскове. Трогательная и печальная судьба чеховских героев очень похожа на судьбы увиденные мной. Мне кажется, что Чехов не писал карикатуры, он был более жесток. Он с помощью отстранения описывал то, как мы сами превращаем свою единственную жизнь в бессмысленное существование, опустошая себя стремлением к надуманному комфорту. Я думаю, что этот спектакль будет интересен именно тем, что он как зеркало, возможно, как антидот. Мы все — результат собственного выбора, и именно осознание этого отделяет разумного человека от безумца. Мне было очень интересно затронуть эту тему с актёрами псковского театра и я изумлен их храбростью исследовать размышления Чехова о провинциальности путем собственным опыта. Это заслуживает уважения и внимания.

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут. Для зрителя 12+

Режиссёр-постановщик — Василий Сенин.

Начало в 19.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

 

27 января 2018, суббота

«Цветаева и саксофон»

Марина Цветаева

Музыкально-поэтический спектакль

teatr_chvetaeva_i_saksofon

Так называется музыкально-поэтический спектакль  артистки  Нины Семёновой по стихам и письмам поэта «Серебряного века» Марины Цветаевой. Эта поэтическая программа «Есть час души…», продуманная и придуманная актрисой, вынашивалась ею не один год.

«Стихи быт перемололи и отбросили, — писала Цветаева в «Истории одного посвящения». —  Недаром я — вовсе не из посмертной женской гордости, а из какой-то последней чистоты совести — никогда не проставляла посвящений… Поверх голов — к Богу! По крайней мере, к ангелам. Так все мои стихи — к Богу если не обращены, то: возвращены».

Спектакль «Цветаева и саксофон» погружает нас в атмосферу великих страстей беспокойного духа гениального поэта, восхождение души через боли, радости и потери к высшему смыслу жизни.

Артистка Нина Семёнова вводит нас в магический круг поэзии Марины Ивановны Цветаевой, ей вторит саксофон Аркадия Галковского.

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут без антракта.

Для зрителей 16+

Создатели спектакля:

Автор: Марина Цветаева

Стихи читает: Нина СемЁнова

Саксофон: Аркадий Галковский

Начало в 18.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

 

28 января 2018, воскресенье

Спектакль «Поэзо-вечеръ. Игорь Северянин»

Стихи поэта читает артистка театра Ирина Смирнова

Театр продолжает творческий проект, посвященный поэзии. Популярностью у зрителей уже пользуются актерские программы по произведениям А. Пушкина, Б. Пастернака, М. Цветаевой, И. Крылова. Это живой диалог — актера, зрителя и великой поэзии в камерном пространстве; прививка чистого литературного языка, так необходимая в эпоху «эсэмэсок»; пробуждение ума и сердца к поэзии; размышление вслух о времени, о жизни, о любви, о творчестве…

Актриса Ирина Смирнова представляет на малой сцене театра свою новую программу — «Поэзо-вечер. Игорь Северянин» — к 130-летию поэта.

Немало поэтических звезд сияло на небосводе «серебряного века» русской литературы. Но самым удивительным, скандальным и модным из них был поэт Игорь Северянин, сам себя провозгласивший гением! Он шел своей дорогой, изобретая литературный стиль, поэтические термины и образы, шокируя эгоистичностью, восхищая вычурностью и музыкальностью.

Ирина Смирнова читает ранние стихи «короля поэтов», так мало известного сегодняшнему поколению. Это лирические сонеты, ироничные «поэзы», романтические «грёзофарсы» — поэт знал толк в стихотворной форме и даже создал собственное литературное направление — эгофутуризм. У него появились многочисленные почитатели и последователи. Первая мировая война 1914 года резко сместила общественные акценты и интересы, поэзия Северянина оказалась совершенно неуместна.

«Когда возникает поэт, душа бывает взволнована», — это сказано о поэте Игоре Северянине. Зрители непременно попадут в плен изысканной поэзии прекрасного «серебряного века»…

Премьера спектакля: 20 апреля 2017

Для зрителей 16+

Начало в 18.00 Малая сцена. Билеты 200 рублей

 

Касса работает в здании театра по адресу: ул. Пушкина, д.13 с 11.30 до 19.30 часов ежедневно, обеденный перерыв с 15.00 до 16.00 часов.

Касса работает в гипермаркете «Империал» с 11.30 до 20.00 без обеда.

Можно, не выходя из дома, зарезервировать места по телефону (8112) 72-80-22.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.