Афиша псковского драмтеатра на апрель: премьеры «Ионыча», «Банщика» и «Солдатиков»

Спектакли в Пскове. Театр Пушкина Псков афиша на апрель 2015

Театр драмы Псков

3 апреля 2015, пятница

«Ионыч» Премьера

Антон Чехов 

Спектакль Ионыч

Жизнь человека в замкнутом маленьком обществе одновременно и удобна, и опасна. Опасна именно своей «удобностью». Человек начинает забывать о том, что за пределами этого круга существует целый мир, полный возможностей, взлетов и падений. И пытаясь выжить, человек мимикрирует и забывает о том, что удобная жизнь — это всего лишь результат компромисса с самим собой.

РежиссЁр Василий Сенин:

— Спектакль «Ионыч» это моЁ размышление о жизни в Пскове. Трогательная и печальная судьба чеховских героев очень похожа на судьбы увиденные мной. Мне кажется, что Чехов не писал карикатуры, он был более жесток. Он с помощью отстранения описывал то, как мы сами превращаем свою единственную жизнь в бессмысленное существование, опустошая себя стремлением к надуманному комфорту. Я думаю, что этот спектакль будет интересен именно тем, что он как зеркало, возможно, как антидот. Мы все — результат собственного выбора, и именно осознание этого отделяет разумного человека от безумца. Мне было очень интересно затронуть эту тему с актерами псковского театра и я изумлен их храбрости исследовать размышления Чехова о провинциальности путем собственным опытом. Это заслуживает уважения и внимания.

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут. Для зрителя старше 12 лет.

Начало в 19.00. Малая сцена. Билеты 300 – 800 рублей

 

 

4 апреля 2015, суббота

«Ионыч» Премьера

Начало в 18.00. Малая сцена. Билеты 300 – 800 рублей

 

 

5 апреля 2015, воскресенье

«Гедда Габлер»

Генрик Ибсен, режиссер-постановщик Виктория Луговая.

Драма в 2-х действиях.

Продолжительность 2ч 40 мин с антрактом.

Возрастная категория 18+

Театр драмы псков спектакли

Пьеса «Гедда Габлер» — это история генеральской дочери, которая бросает вызов, окружающему ее мещанскому однообразию и, в конце концов, проигрывает в этой борьбе. Гедда Габлер — настоящая икона декаданса, разная, изменчивая, отталкивающая и привлекающая одновременно. Патологическая одержимость героини своими представлениями об идеальном мире является ибсеновской метафорой борьбы отдельно взятой личности за право оставаться самим собой, и как следствие — крушение самой идеи «сверхчеловека».

Большая сцена. Начало в 18.00. Билеты 300 – 800 рублей

 

 

8 апреля 2015, среда

«Валентинов день»

Современная мелодрама без антракта

Спектакль поставлен польским режиссером Анджеем Садовски по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева.

teatr_valentinov_den

Это произведение было написано в 2001 году как продолжение популярной в 70-е пьесы М. Рощина «Валентин и Валентина». Тогда влюбленным героям было по 18 лет, а теперь Валентине 60, но чувства к Нему по-прежнему сильны. Валентин успел жениться на другой, а спустя 15 лет случайно встретил Валентину. И метался от одной женщины к другой, не выдержал и умер от разрыва сердца в день рождения Валентины. А она следующие 20 лет живет с этой самой Катей в одной квартире, мается неразрывностью связи с женщиной, которая тоже любила еЁ любимого…

Продолжительность спектакля 1 час 45 минут без антракта.

Для зрителей 16+

Начало в 19.00. Малая сцена. Билеты 300 – 800 рублей

 

 

9 апреля 2015, четверг

«Скупой»

Спектакль скупой

Режиссёр — постановщик Олег Молитвин.

Комедия в 2-х действиях.

Продолжительность 2ч 20 мин с антрактом.

Возрастная категория 12+

Комедия «Скупой» была написана Мольером в 1668 году, в ней использованы мотивы комедии древнеримского драматурга Плавта «Горшок». Главный герой Гарпагон — очень скупой богатый человек, не любящий никого и ничего, кроме своих денег. Чтобы его богатство никому не досталось, он прячет деньги, зарыв в саду. Собственных выросших детей он держит в крайней нужде, а кроме того решил их тоже выгодно пристроить: для дочери в женихи нашёл богатого старика господина Ансельма, для сына — небедную вдовушку в возрасте. Самому же ему нравится молодая девушка Марианна, с которой он и намерен обручиться.

Начало в 19.00. Большая сцена. Билеты 300 – 800 рублей

 

 

10 апреля 2015, пятница

«Уходил старик от старухи»

уходил старик от старухи

Режиссёр-постановщик Евгения Лебедева. Драма в двух действиях. Продолжительность 1ч 30 мин без антракта. Возрастная категория 16+

Молодые люди встретились ещё до войны, полюбили друг друга, появился ребёнок. После войны жизнь стала налаживаться, но случается небольшое обстоятельство: собираясь на дачу, главный герой стал искать шерстяные носки и в старом чемодане нашёл старое любовное письмо, датированное ещё военным временем. Получателем письма указан его супруга… Прототипом главного героя стал Лев Толстой, который в 82 года ушёл от своей жены Софьи Андреевны. Спектакль «Уходил старик от старухи» — это история о любви и взаимопонимании, о ревности и прощении, об отношениях между мужчиной и женщиной. Герои пьесы ищут ответ на вопросы, которые так близки каждому из нас: что мешает человеку быть счастливым.

Начало в 19.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

 

11 апреля 2015, суббота

«Ионыч» Премьера

Начало в 18.00. Малая сцена. Билеты 300 – 800 рублей

 

 

18 апреля 2015, суббота

«Божьи коровки возвращаются на землю»

Божьи коровки возвращаются на землю

Василий Сигарев

МолодЁжная драма

Спектакль «Божьи коровки возвращаются на землю» поставлен петербургским режиссером Олегом Молитвиным по одной из лучших пьес уральского драматурга Василия Сигарева. Эта постановка о современной жизни без прикрас.

Герои спектакля — маргиналы, живущие на окраине Города в доме, граничащем с Кладбищем. «Живые и мёртвые», так иронично зовут они свое пристанище. Наркоманы, проститутки, воры, барыги и пьяницы — кажется, судьба намеренно собрала их в одном месте. Но, несмотря на смердящий запах прикладбищенского ковчега, именно здесь, в эпицентре современного «дна», пока ещё жива хоть крохотная и наивная, но подлинная вера в божьих коровок.

Писательская честность Василия Сигарева подкреплена великолепным юмором и умением мастерски строить сюжет, то есть талантом. И это привлекает к нему режиссеров и ставит его в один ряд с такими именами, как Вампилов и Шукшин.

— Изначально, при выборе материала, разговор с театром шел о чем-то молодежном, драматическом, современном. От этого во многом зависел выбор именно этой пьесы. Сигарев, на мой взгляд, оказался близок актерам, они понимают и остро ощущают проблематику пьесы, которая и мне в первую очередь, кажется актуальной и болевой сегодня,- говорит режиссер Олег Молитвин. — Мне хотелось донести до зрителя правду, прожитую здесь и сейчас, на площадке.. Хотелось быть честными, насколько это возможно, «рассказывая» эту, во многом притчевую историю.

Режиссер-постановщик: Олег Молитвин, помощник режиссера — Надежда Чепайкина (заслуженная артистка России).

Продолжительность спектакля 1 час 10 минут без антракта. Возрастной ценз 16+.

Начало в 18.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

19 апреля 2015, воскресенье

«Сказка о золотой рыбке»

Детские спектакли псков

Первый детский спектакль художественного руководителя Псковского драмтеатра на обновлённой сцене.  Одна из самых любимых пушкинских  сказок получила оригинальное воплощение: здесь нет сложного реквизита, но есть красочные декорации, здесь артисты не просто играют, но возвращают нас в то прекрасное время, когда простые истины читались родителями из книг, а справедливость всегда торжествовала.

Режиссёр-постановщик: Василий Сенин

Помощник режиссёра: Зоя Ган

Художник-постановщик: Вячеслав Гордин

Возрастная категория 0+.

Продолжительность 1 час.

Начало в 12.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

 

19 апреля 2015, воскресенье

«Роберто Зукко»

РежиссЁр — Ришар Брюнель.

По одноименной книге Бернар-Мари Кольтеса.

Театр драмы псков февраль

«Роберто Зукко» — совместный проект Псковского академического театра драмы имени Пушкина и Французского Института в России при Посольстве РФ. Это реальная история серийного убийцы, который в 80-хх годах был объявлен самым разыскиваемым преступником во Франции, Италии и Швейцарии.

Автор одноименного романа, Бернар-Мари Кольтес, не пытается копировать реальность. Для него Роберто Зукко — это Гамлет конца двадцатого века, человек, который не может справиться с насилием, живущим внутри него. И он выплескивает это насилие в общество, которое это насилие и породило. Режиссер Ришар Брюнель постарался сохранить дух оригинальной литературы и построить на сцене своего рода поэтическое, мифологическое произведение, где нет четкой границы между чудовищем и героем, между монстром и ребенком, жадно ищущим любви.

Продолжительность спектакля — 1 час 35 минут без антракта. Возрастная категория 18+.

РежиссЁр-постановщик: Ришар Брюнель

Помощник режиссЁра: Надежда Чепайкина

ЗвукорежиссЁр: Борис Никитин

Начало в 18.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

 

22 апреля 2015, среда

Концерт Давида Голощёкина в Пскове

Концерт Давид Голощёкин

Легенда российского джаза, основатель единственной в стране филармонии джазовой музыки, мультинструменталист, народный артист России Давид Голощёкин даст единственный концерт на Большой сцене Псковского драмтеатра.

Давид Голощёкин виртуозно владеет скрипкой, фортепиано, саксофоном, флюгельгорном, электроорганом, вибрафоном, контрабасом, ударными и другими инструментами. Его фавориты – Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Майлз Дэвиc.

Его увлечение джазом началось с 15 лет, когда Голощёкин учился в школе-десятилетке при Ленинградской консерватории. Важным этапом его становления как джазового музыканта стала работа в знаменитом оркестре Иосифа Вайнштейна. В 1968 году был создан ансамбль Давида Голощекина, в который вошли лучшие петербургские музыканты, преданные направлению «мэйнстрим».

Первые публичные выступления ансамбля выдвинули его в лидеры ленинградского джаза. Затем последовали триумфальные выступления на различных джазовых фестивалях страны, а с 1971 года фирма грамзаписи «Мелодия» начала выпуск серии пластинок ансамбля, которые стали бестселлерами среди поклонников этого искусства.

Середина 80-х годов ознаменована зарубежными гастролями коллектива по странам Америки и Европы. После успешного выступления на джазовом фестивале в Лос-Анджелесе в 1990 году, ансамбль был приглашен на самую популярную телепрограмму Голливуда «Джонни Карсон шоу», вызвавшую восторженные отклики прессы.

В 1989 году Давид Голощёкин открыл в Петербурге Филармонию джазовой музыки, и вот уже более 15 лет он является музыкальным директором и основателей Международного фестиваля джаза «Свинг Белой ночи».

В течение многих лет он ведЁт циклы передач о джазе по петербургскому и российскому телевидению, является автором целого ряда радиопрограмм.

В Пскове маэстро представит программу «Классика джаза», куда войдут лучшие мировые композиции. В концерте принимает участие Юлия Касьян — молодая талантливая джазовая вокалистка, Лауреат президентской премии в поддержку талантливой молодежи. Став Лауреатом двух джазовых конкурсов: «Осенний марафон» (Санкт-Петербург) и Международного конкурса (Екатеринбург) в номинации джазовый вокал, она постоянно выступает в Филармонии джазовой музыки и на джазовых фестивалях в сопровождении ансамбля Давида Голощёкина.

Состав ансамбля;

Давид Голощёкин — скрипка, флюгельгорн, саксофон

Николай Сизов — клавиши

Вадим Михайлов — контрабас

Виктор Щербин — ударные

Юлия Касьян — вокал

Начало в 19.00. Большая сцена Псковского драмтеатра. Билеты 400 – 700 рублей

 

23 апреля 2015, четверг

«Ветер шумит в тополях»

Жеральд Сиблейрас.

Комедия жизни, которой не было в двух действиях.

Возрастная категория 16+

Продолжительность 2 ч 20 мин с антрактом.

Ветер шумит в тополях

В главных ролях — мэтры псковской сцены: народные артисты РФ Владимир Свекольников и Юрий Новохижин и заслуженный артист РФ Сергей Попков.

Петербургский режиссёр Искандер Сакаев поставил в Псковском драмтеатре спектакль по пьесе Жеральда Сиблейраса «Ветер шумит в тополях» — произведению, театральные постановки которого собирают полные залы по всему миру. Это история о трёх неунывающих ветеранах Первой мировой, которые не хотят стареть, очень смешная и одновременно грустная. Здесь есть всЁ: героические воспоминания, жажда приключений, крепкая мужская дружба, ссоры и примирения, и даже романтическая любовь к прекрасным дамам…

Начало в 19.00. Большая сцена. Билеты 300 – 800 рублей

 

 

24 апреля 2015, пятница

«Солдатики». Премьера

По пьесе Владимира Жеребцова «Чморик»

Драмтеатр Псков

Советский еще Союз в последние его годы, когда старое уже разваливается, а новое еще не родилось, когда в прежние идеалы уже никто не верит, а новые еще не видны, когда Виктор Цой уже известен, но еще жив…

Какая-то в/ч №**** в степи под Байконуром, и даже не сама воинская часть, а подсобное хозяйство, где худшая, неспособная к строевой службе часть личного состава, под руководством сержанта Хрустяшина (по прозвищу Хруст), должна выращивать свиней для остального личного состава, причем преимущественно офицерского звания. Комедия, да и только!

Но в том-то и дело, что эти простые ребята — Хруст и его напарник Андрей Новиков, получивший прозвание Скрипач, — оказываются перед совсем нешуточным выбором, который, по сути, в той или иной форме встает и перед каждым из нас. В конце концов, наше будущее будет таким, какими будем мы….

Режиссёр-постановщик Виктор Яковлев

Художник-постановщик Игорь Шаймарданов

Продолжительность спектакля 1 час 50 минут с антрактом. Для зрителя старше 16 лет.

Начало в 19.00 Малая сцена. Билеты 300 – 800 рублей

 

 

25 апреля 2015, суббота

«Солдатики» Премьера

Начало в 18.00. Малая сцена. Билеты 300 – 800 рублей

 

 

26 апреля 2015, воскресенье

«Сказка о мЁртвой царевне»

Сказка о мёртвой царевне Псков

Этот сюжет знаком всем с детства. Злая мачеха хочет погубить юную царевну, завидуя её красоте. Девушка вынуждена бежать в лес, где её готовы приютить семь богатырей. Но злодейка так просто не оставит своих коварных планов… Магия и музыка пушкинского слова, романтический сюжет, насыщенные видеоинсталляции к спектаклю— всЁ это создаЁт особую, праздничную атмосферу, с которой не хочется прощаться.

Режиссёр-постановщик: Василий Сенин

Помощник режиссёра: Надежда Чепайкина

Художник-постановщик: Вячеслав Гордин

Возрастная категория 6+.

Продолжительность 1 час.

Начало в 16.00.Большая сцена. Билеты 300 – 800 рублей

 

 

29 апреля 2015, среда

«Четыре картины любви»

4 картины любви

Это первая постановка данной пьесы Берфуса на российской сцене. Лукас Берфус — один из самых значительных современных немецкоязычных авторов, его пьесы отличаются классическим драматургическим построением и затрагивают вечные темы человечества. Спектакль «Четыре картины любви» в Псковском академическом театре драмы им А. С. Пушкина был реализован совместно с петербургским Гёте институтом, который выкупил авторские права на постановку его в России.

Главные герои пьесы — две супружеских пары, переживающие кризис, в обоих парах происходит измена. «Четыре картины любви» исследует тему любви в современном обществе, общепринятое отношение к супружеским изменам, а также способность человека взбунтоваться против существующих общественных норм. Спектакль «Четыре картины любви» состоит из четырёх частей — четырёх картин, каждая из которых отражает определённое эмоциональное состояние героев, определённую ступень в развитии сюжетного действия. Каждая картина имеет своё цветовое решение. В спектакле использована музыка И. С. Баха и А. Корелли. В спектакле задействовано пять актёров: три мужчины и две женщины. На сцене активно используются онлайн видеокамера и видеопроекции. Видеопроекции в этом спектакле — это третья реальность, реальность душевного мира персонажей, их воображения, видеопроекции непосредственно связаны с тем, что и как происходит на сцене с героями.

Режиссёр-постановщик Виктория Луговая, помощник режиссёра — Надежда Чепайкина (заслуженная артистка России).

Начало в 19.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

 

30 апреля 2015, четверг

«Солдатики»

Начало в 19.00. Малая сцена. Билеты 300 — 600 рублей

 

Псков, улица Пушкина, дом 3/13. Телефон 72-80-22.

Приобрести билеты можно в кассе театра.

Касса работает в гипермаркете «Империал» с 11.00 до 20.00.

Касса работает в здании театра с 11.30 до 19.30 часов ежедневно кроме понедельника, обеденный перерыв с 15.00 до 16.00 часов.

Билеты можно забронировать на официальном сайте театра. Чтобы посетить любой спектакль, вы можете, не выходя из дома, зарезервировать места по телефону (8112) 72-80-22.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.