Афиша Псковского театра драмы на декабрь: детские спектакли и не только

Афиша Псковского театра драмы на декабрь 2014

 

4 декабря 2014, четверг

«Уходил старик от старухи»

Драма по пьесе известного драматурга Семена Злотникова. Молодые люди встретились ещё до войны, полюбили друг друга, появился ребёнок.

После войны жизнь стала налаживаться, но случается небольшое обстоятельство: собираясь на дачу, главный герой стал искать шерстяные носки и в старом чемодане нашЁл старое любовное письмо, датированное ещё военным временем. Получателем письма указана его супруга…

Прототипом главного героя стал Лев Толстой, который в 82 года ушЁл от своей жены Софьи Андреевны. Спектакль «Уходил старик от старухи» — это история о любви и взаимопонимании, о ревности и прощении, об отношениях между мужчиной и женщиной. Герои пьесы ищут ответ на вопросы, которые так близки каждому из нас: что мешает человеку быть счастливым.

Начало в 19.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей.

 

 

5 декабря 2014, пятница

«Пять вечеров»

Александр Володин.

Проект Василия Сенина (Санкт-Петербург)  – спектакль лауреат Володинского фестиваля 2013 года.

В главных ролях Артур Ваха и Оксана Базилевич.

Мелодрама в 2-х действиях.

Возрастная категория 16+.

Продолжительность 2 часа 40 минут.

Спектакль о любви, вернувшейся к главной героине спустя много лет, когда она уже перестала надеяться, о любви,  которая прощает обман и согревает одиночество. Спектакль о первом проснувшемся чувстве, которое точно колокольный звон заглушает все остальное. Спектакль об обретении мечты, разрушенной войной и о том, что если люди хранят в своей памяти важное и позволяют наперекор логике надеяться, тогда самые исковерканные судьбы обретают покой и счастье.

Начало в 19.00. Большая сцена. Билеты 300 – 600 рублей.

 

 

6 декабря 2014, суббота

«Валентинов день»

Валентинов день

Пьеса «Валентинов день» была написана в 2011 году и является неким продолжением сверхпопулярной в семидесятые годы книги Михаила Рощина «Валентин и Валентина».

Главные герои — влюблённые мальчик и девочка. Она — из обеспеченной семьи, он — из бедной. Как и полагается в таких историях, родные противятся их отношениям, и возлюбленные расстаются. Спустя долгие годы они случайно встречаются. Валентине уже не 18, а 60, но она по-прежнему любит того юношу из далёкого прошлого…

История советских Ромео и Джульетты у Вырыпаева трансформируется в постмодернистскую мелодраму. Драматург умело стирает границы времени, заставляет и героев, и зрителей посмотреть внутрь себя, и задаться самым сложным в мире вопросом: что же это такое, истинная любовь. Режиссёр – постановщик — уроженец Кракова Анджей Садовски. В его послужном списке более 100 спектаклей, поставленных в разное время в Польше, Хорватии, Германии, Японии, Англии. Португалии и других странах.

Для зрителя старше 16 лет.

Начало в 18.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей.

 

 

7 декабря 2014, воскресенье

 «Афинские вечера»

Пётр Гладилин

Эксцентрическая комедия в двух действиях

театр драмы псков декабрь 2014

Пьеса  российского драматурга Петра Гладилина, общепризнанного мастера семейно-бытовых комедий «Афинские вечера» построена на диссонансах: герои не слышат друг друга, но у каждого из них своя правда. В этой пьесе переплелись философия и комедийность, лЁгкая грусть и даже немного мистики.

Театр остановил свой выбор на пьесе специально к юбилею  заслуженной артистки РФ Ларисы Крамер,  легендарной актрисы, выступающей на сцене 50 лет, а 47 лет из них отданы псковской сцене.

Её героиня — Анна Павловна Ростопчина — не просто эксцентричная пожилая дама, она истинная аристократка, воплощающая в себе лучшие черты русского дворянства. Она прожила долгую жизнь, полную трагедий и утрат, но  сохранила светлый взгляд на мир. Она любит жизнь и помогает своей внучке обрести подлинную внутреннюю свободу и сохранить любовь. На исходе жизни мудрая Анна Павловна возвращает своей Наташеньке непреходящие духовные ценности.

Партнёрами Л. Крамер в спектакле «Афинские вечера» стали В.Банакова, Э.Золотавин и Н.Петрова.

Постановку спектакля осуществляют молодые столичные режиссЁры – Андрей Малашкин и Алина Гударева.

Для зрителей 16+

Начало в 18.00 Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей.

 

 

11 декабря 2014, четверг

«Старая актриса на роль жены Достоевского»

Эдвард Радзинский

Драма

Режиссёр-постановщик Алина Гударёва

Продолжительность спектакля — 2 часа с антрактом. Для зрителей 16+

Спектакли псков декабрь 2014

Пьеса «Старая актриса на роль жены Достоевского» была написана Эдвардом Радзинским в 1984 году и впервые была поставлена во Франции — в Театре Европы. После успешного дебюта она шла в 12 странах мира, а иностранная пресса назвала еЁ одной из самых необычных пьес Радзинского, «в которой вымысел становится реальностью и где даже после окончания пьесы мы так и не знаем, кто были еЁ герои».

Главная героиня — пожилая актриса театра, несчастная, бесконечно уставшая и всеми забытая. Волей судьбы она оказывается в скучном месте для стариков, в доме престарелых. Единственное развлечение — игра на рояле и воспоминания об ушедшей молодости. Однажды бывшая актриса обнаруживает странного мужчину под грудой театральных кресел. С этого момента она не одна, у неЁ появился собеседник. Но кто он? И какое он имеет отношение к Достоевскому?

Начало в 19.00 Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей.

 

12 декабря 2014, пятница

«Ветер шумит в тополях»

«Достоинство нации определяется чувством юмора по отношению к себе»

Шарль де Голль

Постановка и музыкальное оформление: Искандэр Сакаев

Художник-постановщик: Дина Тарасенко

Пластическая партитура: Илона Гончар

Художник по свету: Сергей Мартынов

Для зрителя 16+.

Ветер шумит в тополях

Главные герои — уже немолодые обитатели богадельни для ветеранов Первой Мировой, чьи судьбы одновременно похожи и нет. Каждый вечер они собираются на террасе, откуда видны тополя, обсуждают новости, спорят ни о чем, вспоминают прошлое, болтают, шутят друг над другом и оглядывают окрестности. В конце концов, именно ветер в тополях пробуждает в них мысль о бегстве.

РежиссЁр Искандер Сакаев:

— «Эта история о том, что даже в безвыходной, тупиковой ситуации, в кажущейся порой бессмысленности предсказуемого существования, надо искать выход.  Надо создавать и придумывать смысл. Сопротивляйся — это и есть Идея спектакля».

Начало в 19.00. Большая сцена. Билеты 300 – 800 рублей.

 

 

13 декабря 2014, суббота

«Четыре картины любви»

Лукас Берфус

Спектакли в пскове декабрь 2014

Это первая постановка данной пьесы Берфуса на российской сцене. Лукас Берфус — один из самых значительных современных немецкоязычных авторов, его пьесы отличаются классическим драматургическим построением и затрагивают вечные темы человечества. Спектакль «Четыре картины любви» в Псковском академическом театре драмы им А. С. Пушкина был реализован совместно с петербургским ГЁте институтом, который выкупил авторские права на постановку его в России.

Главные герои пьесы — две супружеских пары, переживающие кризис, в обоих парах происходит измена. «Четыре картины любви» исследует тему любви в современном обществе, общепринятое отношение к супружеским изменам, а также способность человека взбунтоваться против существующих общественных норм. Спектакль «Четыре картины любви» состоит из четырЁх частей — четырЁх картин, каждая из которых отражает определЁнное эмоциональное состояние героев, определЁнную ступень в развитии сюжетного действия. Каждая картина имеет своЁ цветовое решение. В спектакле использована музыка И. С. Баха и А. Корелли. В спектакле задействовано пять актеров: три мужчины и две женщины. На сцене активно используются онлайн видеокамера и видеопроекции. Видеопроекции в этом спектакле — это третья реальность, реальность душевного мира персонажей, их воображения, видеопроекции непосредственно связаны с тем, что и как происходит на сцене с героями.

Режиссёр-постановщик Виктория Луговая, помощник режиссЁра — Надежда Чепайкина (заслуженная артистка России).

Возрастной ценз 18+. Спектакль идЁт полтора часа без антракта.

Начало в 18.00. Малая сцена. Билеты 300 — 600 рублей

 

 

14 декабря 2014, воскресенье

«Скупой»

Жан-Батист Мольер.

Режиссёр-постановщик Олег Молитвин.

Спектакль скупой

Комедия «Скупой» была написана Мольером в 1668 году, в ней использованы мотивы комедии древнеримского драматурга Плавта «Горшок». Главный герой Гарпагон — очень скупой богатый человек, не любящий никого и ничего, кроме своих денег. Чтобы его богатство никому не досталось, он прячет деньги, зарыв в саду. Собственных выросших детей он держит в крайней нужде, а кроме того решил их тоже выгодно пристроить: для дочери в женихи нашЁл богатого старика господина Ансельма, для сына — небедную вдовушку в возрасте. Самому же ему нравится молодая девушка Мариана, с которой он и намерен обручиться. Однако всем его жестоким планам не суждено сбыться. В спектакле будет задействована большая часть псковской труппы — 12 актЁров. РежиссЁр-постановщик Олег Молитвин: «Это особенность Мольера — его комедии всегда актуальны, как и человеческие пороки, о которых он писал. Когда я читал «Скупого», я увидел, как органично «раскладывается» эта пьеса на псковскую труппу. Мне не хочется делать реставрацию классики, скорее наоборот, я хочу показать Мольера через призму современности, ведь там есть архетипы, которые и сегодня встречаются нам в повседневной жизни. Эта история про всех нас, про людей вокруг».

Для зрителей 16+

Начало в 18.00. Большая сцена. Билеты 300 — 800 рублей

 

 

19 декабря 2014, пятница

«Двое на качелях»

В.Гибсон.

Санкт-Петербургский театр «Приют Комедианта».

РежиссЁр-постановщик — заслуженный деятель искусств России, лауреат Премии им. К.С. Станиславского Вениамин Фильштинский.

Возрастная категория 16+

Продолжительность 2 часа 40 минут.

Великолепный актёрский дуэт: Елена Калинина (МДТ — Театра Европы Льва Додина) и Олег Фёдоров (Театр Ленсовета)  — играет легендарную бродвейскую мелодраму. Разведённая танцовщица и брошенный женой адвокат — смогут ли они найти друг с другом своё долгожданное счастье? Возможно, ли сделать правильный выбор, если в сердце мужчины борются несчастливая любовь к одной женщине, и нежность, стремление помогать и опекать — к другой? Отношения их складываются не просто, но нахлынувшее чувство позволяет вновь обрести вкус к жизни. Героям придётся серьёзно пересмотреть взгляды на жизнь, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Начало в 19.00. Большая сцена. Билеты 300 — 1500 рублей

 

 

20 декабря 2014, суббота

«Сказка о золотой рыбке»

Сказка для детей

РежиссЁр-постановщик Василий Сенин.

Возрастная категория 0+.  Продолжительность 1 час.

Новогодние представления для детей в Псковском драмтеатре будут проходить с 20 декабря по 9 января.

Детские спектакли псков

В фойе зрителей ждёт новогодняя ёлка. Дед Мороз и Снегурочка увлекут детей в волшебный и таинственный мир сказки. Финалом праздника станет спектакль «Сказка о золотой рыбке»,  который будет показан на Малой сцене. Спектакль по  одной из любимых сказок А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»  старая добрая история, про любовь, про счастье, про добро и про дружбу…

Начало в 12.00. Малая сцена. Билеты 100 — 250 рублей

 

 

20 декабря 2014, суббота

«Кто боится Вирджинии Вульф?»

Э.Олби.

Санкт-Петербургский театр «Приют Комедианта».

Режиссёр-постановщик Василий Сенин.

Психологическая драма в двух действиях.

Возрастная категория 18+

Продолжительность 2 часа 40 минут.

«Кто боится Вирджинии Вульф?» — самая известная пьеса американского драматурга Эдварда Олби. Психологическая драма посвящена теме кризиса традиционных моральных ценностей и разобщённости людей. В дом респектабельных супругов Марты и Джорджа попадают молодожёны Ник и Хани. Время, которое они проводят вчетвером, становится временем психологических «игр и забав», полностью меняющих жизнь героев…

Начало в 18.00 Большая сцена. Билеты 300 — 1500 рублей

 

 

21 декабря 2014, воскресенье

«Сказка о золотой рыбке»

Начало в 12.00 Малая сцена. Билеты 100 — 250 рублей

 

21 декабря 2014, воскресенье

«Мой уникальный путь»

По пьесе Брайана Фрила «Целитель верой».

Санкт-Петербургский театр «Приют Комедианта».

Спектакль — дважды лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» сезона 2011-2012 гг.

Возрастная категория 16+.

Продолжительность спектакля 2 часа 15 минут без антракта.

В центре этой истории, написанной ирландским драматургом Брайаном Фрилом, —человек, наделённый даром исцелять больных — Фантастический Фрэнсис Харди, пьяница, «ублюдок», отмеченный печатью уникальности. Попытки объяснить природу его исключительного дара, который то появлялся, то исчезал, рассказать о мучительных отношениях с женщиной, которая его любила, и о ключевых событиях жизни этого странного человека предприняты с трёх точек зрения, в трёх монологах — его антрепренёра Тэдди, его жены Грэйс и самого Фрэнсиса.

Начало в 18.00 Большая сцена. Билеты 300 — 1500 рублей

 

 

26 декабря 2014, пятница

«Сказка о золотой рыбке»

Начало в 10.00 Малая сцена. Билеты 100 — 250 рублей

 

26 декабря 2014, пятница

«Сказка о мёртвой царевне»

РежиссЁр-постановщик Василий Сенин.

Возрастная категория 6+. Продолжительность 1 час.

Сказка о мёртвой царевне Псков

Новогодние представления для детей в Псковском драмтеатре будут проходить с 20 декабря по 9 января. В фойе вас ждёт новогодняя ёлка, Дед Мороз и Снегурочка увлекут ваших детей в волшебный и таинственный мир сказки. Финалом праздника станет спектакль «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», который будет показан на Большой сцене. Спектакль по одной из любимых сказок А.С. Пушкина. Этот сюжет, мы все знаем с детства. Злая мачеха хочет погубить юную царевну, завидуя её красоте. Девушка вынуждена бежать в лес, где её готовы приютить семь богатырей. Но злодейка так просто не оставит своих коварных планов. Магия и музыка пушкинского слова, романтический сюжет, красивое оформление спектакля — все это создаёт особую атмосферу тайны и ожидания чуда.

Начало в 19.00. Большая сцена. Билеты 100 — 300 рублей

 

27 декабря 2014, суббота

«Сказка о золотой рыбке»

Начало в 12.00, 14.30 Малая сцена. Билеты 100 — 250 рублей

 

27 декабря 2014, суббота

«Сказка о мЁртвой царевне»

Начало в 18.00. Большая сцена. Купить билеты

 

28 декабря 2014, воскресенье

«Сказка о золотой рыбке»

Начало в 12.00, 14.30 Малая сцена. Билеты 100 — 250 рублей

 

29 декабря 2014, понедельник

«Сказка о золотой рыбке»

Начало в 11.00 Малая сцена. Билеты 100 — 250 рублей

 

30 декабря 2014, вторник

«Сказка о золотой рыбке»

Начало в 11.00 Малая сцена. Билеты 100 — 250 рублей

 

30 декабря 2014

«Сказка о мёртвой царевне»

Начало в 19.00 Большая сцена. Билеты 100 — 300 рублей

 

31 декабря 2014

«Сказка о золотой рыбке»

Начало в 12.00 Малая сцена. Билеты 100 — 250 рублей

 

 

Псков, улица Пушкина, дом 3/13. Телефон 72-80-22.

Приобрести билеты можно в кассе театра.

Касса работает в гипермаркете «Империал» с 11.00 до 20.00.

Касса работает в здании театра с 11.30 до 19.30 часов ежедневно кроме понедельника, обеденный перерыв с 15.00 до 16.00 часов.

Билеты можно забронировать на официальном сайте театра. Чтобы посетить любой спектакль, вы можете, не выходя из дома, зарезервировать места по телефону (8112) 72-80-22.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.