Афиша Псковского театра драмы на октябрь

Афиша Псковского театра драмы на октябрь 2014

 

3 октября 2014, пятница

«Валентинов день»

Пьеса «Валентинов день» была написана в 2011 году и является неким продолжением сверхпопулярной в семидесятые годы книги Михаила Рощина «Валентин и Валентина».

Театр псков афиша октябрь 2014

Главные герои — влюблённые мальчик и девочка. Она — из обеспеченной семьи, он — из бедной. Как и полагается в таких историях, родные противятся их отношениям, и возлюбленные расстаются. Спустя долгие годы они случайно встречаются. Валентине уже не 18, а 60, но она по-прежнему любит того юношу из далёкого прошлого…

История советских Ромео и Джульетты у Вырыпаева трансформируется в постмодернистскую мелодраму. Драматург умело стирает границы времени, заставляет и героев, и зрителей посмотреть внутрь себя, и задаться самым сложным в мире вопросом: что же это такое, истинная любовь. Режиссёр – постановщик — уроженец Кракова Анджей Садовски. В его послужном списке более 100 спектаклей, поставленных в разное время в Польше, Хорватии, Германии, Японии, Англии. Португалии и других странах. Роли исполняют: Галина Шукшанова, Нина Семёнова и Роман Сердюков.

Для зрителя старше 16 лет.

Начало в 19.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

4 октября 2014, суббота

«Гедда Габлер» Генрик Ибсен

Драма. Режиссёр-постановщик Виктория Луговая.

Театр драмы псков спектакли

Пьеса «Гедда Габлер» норвежского драматурга Генрика Ибсена, написанная им в конце 19 века, до сих пор остается одной из самых популярных в театре, являя собой образец высококачественной европейской драматургии. История генеральской дочери, которая бросает вызов окружающему ее мещанскому однообразию и, в конце концов, проигрывает в этой борьбе. Гедда Габлер — настоящая икона декаданса, разная, изменчивая, отталкивающая и привлекающая одновременно. Патологическая одержимость героини своими представлениями об идеальном мире является ибсеновской метафорой борьбы отдельно взятой личности за право оставаться самим собой, и как следствие — крушение самой идеи «сверхчеловека».

Режиссёр-постановщик Виктория Луговая: «Генрик Ибсен — актуальный и многогранный, мне очень близка его ведущая тема — борьба личности с обществом, борьба самого человека с внутренними привидениями и предрассудками. Выбор актрисы на главную роль не был сложным: в образе Гедды Габлер я сразу увидела актрису Марию Петрук, в ней сочетается много личных качеств нужных для погружения в непростой мир этой героини. Это невероятное произведение, интеллектуально насыщенное и трудное, и мы с артистами постепенно погружались в него. В спектакле много пластики, поэтому помимо драматических репетиций были многочасовые хореографические занятия, так что артистам приходилось преодолевать себя, свою физическую усталость и боль.

Продолжительность спектакля — 2 часа 50 минут с антрактом. Для зрителя 18+.

Начало в 18.00. Большая сцена. Билеты 300 – 800 рублей

 

9 октября 2014, четверг

«Афинские вечера»

Петр Гладилин

Эксцентрическая комедия в двух действиях

Театр драмы псков октябрь 2014

Пьеса  российского драматурга Петра Гладилина, общепризнанного мастера семейно-бытовых комедий «Афинские вечера» построена на диссонансах: герои не слышат друг друга, но у каждого из них своя правда. В этой пьесе переплелись философия и комедийность, легкая грусть и даже немного мистики.

Театр остановил свой выбор на пьесе специально к юбилею  заслуженной артистки РФ Ларисы Крамер,  легендарной актрисы, выступающей на сцене 50 лет, а 47 лет из них отданы псковской сцене.

Её героиня — Анна Павловна Ростопчина — не просто эксцентричная пожилая дама, она истинная аристократка, воплощающая в себе лучшие черты русского дворянства. Она прожила долгую жизнь, полную трагедий и утрат, но  сохранила светлый взгляд на мир. Она любит жизнь и помогает своей внучке обрести подлинную внутреннюю свободу и сохранить любовь. На исходе жизни мудрая Анна Павловна возвращает своей Наташеньке непреходящие духовные ценности.

Партнёрами Л. Крамер в спектакле «Афинские вечера» стали В.Банакова, Э.Золотавин и Н.Петрова.

Постановку спектакля осуществляют молодые столичные режиссеры – Андрей Малашкин и Алина Гударева.

Для зрителей 16+

Начало в 19.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

10 октября 2014, пятница

«Афинские вечера»

Начало в 19.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

11 октября 2014, суббота

«Скупой». Жан-Батист Мольер. Режиссёр-постановщик Олег Молитвин.

Комедия «Скупой» была написана Мольером в 1668 году, в ней использованы мотивы комедии древнеримского драматурга Плавта «Горшок». Главный герой Гарпагон — очень скупой богатый человек, не любящий никого и ничего, кроме своих денег. Чтобы его богатство никому не досталось, он прячет деньги, зарыв в саду. Собственных выросших детей он держит в крайней нужде, а кроме того решил их тоже выгодно пристроить: для дочери в женихи нашел богатого старика господина Ансельма, для сына — небедную вдовушку в возрасте. Самому же ему нравится молодая девушка Мариана, с которой он и намерен обручиться. Однако всем его жестоким планам не суждено сбыться. В спектакле будет задействована большая часть псковской труппы — 12 актеров. Режиссер-постановщик Олег Молитвин: «Это особенность Мольера — его комедии всегда актуальны, как и человеческие пороки, о которых он писал. Когда я читал „Скупого“, я увидел, как органично „раскладывается“ эта пьеса на псковскую труппу. Мне не хочется делать реставрацию классики, скорее наоборот, я хочу показать Мольера через призму современности, ведь там есть архетипы, которые и сегодня встречаются нам в повседневной жизни. Эта история про всех нас, про людей вокруг».

Для зрителей 16+

Начало в 18.00. Большая сцена. Билеты 300 – 800 рублей

 

12 октября 2014, воскресенье

«Четыре картины любви»

Лукас Берфус

4 картины любви

Это первая постановка данной пьесы Берфуса на российской сцене. Лукас Берфус — один из самых значительных современных немецкоязычных авторов, его пьесы отличаются классическим драматургическим построением и затрагивают вечные темы человечества. Спектакль «Четыре картины любви» в Псковском академическом театре драмы им А. С. Пушкина был реализован совместно с петербургским Гете институтом, который выкупил авторские права на постановку его в России.

Главные герои пьесы — две супружеских пары, переживающие кризис, в обоих парах происходит измена. «Четыре картины любви» исследует тему любви в современном обществе, общепринятое отношение к супружеским изменам, а также способность человека взбунтоваться против существующих общественных норм. Спектакль «Четыре картины любви» состоит из четырех частей — четырех картин, каждая из которых отражает определенное эмоциональное состояние героев, определенную ступень в развитии сюжетного действия. Каждая картина имеет свое цветовое решение. В спектакле использована музыка И. С. Баха и А. Корелли. В спектакле задействовано пять актеров: три мужчины и две женщины. На сцене активно используются онлайн видеокамера и видеопроекции. Видеопроекции в этом спектакле — это третья реальность, реальность душевного мира персонажей, их воображения, видеопроекции непосредственно связаны с тем, что и как происходит на сцене с героями.

Режиссёр-постановщик Виктория Луговая, помощник режиссера — Надежда Чепайкина (заслуженная артистка России).

Возрастной ценз 18+. Спектакль идет полтора часа без антракта.

Начало в 18.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

17 октября 2014, пятница

«Уходил старик от старухи».

Драма по пьесе известного драматурга Семена Злотникова. Молодые люди встретились ещё до войны, полюбили друг друга, появился ребёнок.

Псковский драмтеатр спектакли

После войны жизнь стала налаживаться, но случается небольшое обстоятельство: собираясь на дачу, главный герой стал искать шерстяные носки и в старом чемодане нашёл старое любовное письмо, датированное ещё военным временем. Получателем письма указана его супруга…

Прототипом главного героя стал Лев Толстой, который в 82 года ушёл от своей жены Софьи Андреевны. Спектакль «Уходил старик от старухи» — это история о любви и взаимопонимании, о ревности и прощении, об отношениях между мужчиной и женщиной. Герои пьесы ищут ответ на вопросы, которые так близки каждому из нас: что мешает человеку быть счастливым.

Начало в 19.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

18 октября 2014, суббота

«Ветер шумит в тополях»

Жеральд Сиблейрас

Комедия жизни, которой не было в двух действиях

«Достоинство нации определяется чувством юмора по отношению к себе»

Шарль де Голль

Главные герои — уже не молодые обитатели богадельни, для ветеранов Первой Мировой, чьи судьбы одновременно похожи и нет. Каждый вечер они собираются на террасе, откуда видны тополя, обсуждают новости, спорят ни о чем, вспоминают прошлое, болтают, шутят друг над другом и оглядывают окрестности. В конце концов, именно ветер в тополях пробуждает в них мысль о бегстве.

Режиссёр Искандер Сакаев:

— «Эта постановка о том, что даже в безвыходной, тупиковой ситуации, в кажущейся порой бессмысленности предсказуемого существования, надо искать выход и надо создавать и придумывать смысл. Сопротивляйся — это и есть Идея».

Постановка и музыкальное оформление: Искандэр Сакаев

Художник-постановщик: Дина Тарасенко

Пластическая партитура: Илона Гончар

Художник по свету: Сергей Мартынов

Для зрителя 16+.

Начало в 18.00. Большая сцена. Билеты 300 – 1200 рублей

 

19 октября 2014, воскресенье

«Ветер шумит в тополях»

Начало в 18.00. Большая сцена. Билеты 300 – 1200 рублей

 

21 октября 2014, вторник

«Сон в летнюю ночь»

Английский спектакль в Пскове

21 и 22 октября на Большой сцене Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина будет показан спектакль «Сон в летнюю ночь» лондонского театра «Глобус». Спектакль проходит в рамках Театральной программы, подготовленной Международным Чеховским фестивалем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Британского Совета в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014.

«Сон в летнюю ночь» — это самая загадочная и волшебная пьеса Шекспира. Сюжет комедии заимствован великим драматургом из фольклорного источника: история любовных отношений Гермии, Лизандра, Елены и Деметрия переплетается с происшествиями в волшебном царстве эльфов Оберона и Титании… «Сон в летнюю ночь»- это сказка о настоящих чувствах, ода любви, которая преодолевает все препятствия.

Спектакль «Сон в летнюю ночь» режиссёра Доминика Дромгула был признан британской критикой одной из лучших постановок шекспировских комедий.

В спектакле использованы исторические костюмы и сценические приемы театра эпохи Возрождения.

«Сон в летнюю ночь» идёт на английском языке с русскими субтитрами.

Продолжительность спектакля — 3 часа с одним антрактом.

Режиссёр-постановщик — Доминик Дромгул

Художник — Джонатан Фенсом

Начало в 19.00. Большая сцена. Билеты 350 – 2000 рублей

 

22 октября 2014, среда

«Сон в летнюю ночь»

Начало в 19.00. Большая сцена. Билеты 350 – 2000 рублей

 

24 октября 2014, пятница

«Божьи коровки возвращаются на землю»

Спектакли псков

Спектакль «Божьи коровки возвращаются на землю» поставлен петербургским режиссёром Олегом Молитвиным по одной из лучших пьес уральского драматурга Василия Сигарёва. Эта постановка о современной жизни без прикрас. Герои спектакля — маргиналы, живущие на окраине Города в доме, граничащем с Кладбищем. «Живые и мёртвые», так иронично зовут они своё пристанище. Наркоманы, проститутки, воры, барыги и пьяницы — кажется, судьба намеренно собрала их в одном месте. Но, несмотря на смердящий запах прикладбищенского ковчега, именно здесь, в эпицентре современного «дна», пока ещё жива хоть крохотная и наивная, но подлинная вера в божьих коровок.

Внимание! В спектакле присутствует ненормативная лексика. Возрастной ценз 16+.

Начало в 19.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

25 октября 2014, суббота

«Старая актриса на роль жены Достоевского»

Эдвард Радзинский

Драма

Режиссёр-постановщик Алина Гударёва

спектакли псков

Пьеса «Старая актриса на роль жены Достоевского» была написана Эдвардом Радзинским в 1984 году и впервые была поставлена во Франции — в Театре Европы. После успешного дебюта она шла в 12 странах мира, а иностранная пресса назвала ее одной из самых необычных пьес Радзинского, «в которой вымысел становится реальностью и где даже после окончания пьесы мы так и не знаем, кто были ее герои».

Главная героиня — пожилая актриса театра, несчастная, бесконечно уставшая и всеми забытая. Волей судьбы она оказывается в скучном месте для стариков, в доме престарелых. Единственное развлечение- игра на рояле и воспоминания об ушедшей молодости. Однажды бывшая актриса обнаруживает странного мужчину под грудой театральных кресел. С этого момента она не одна, у нее появился собеседник. Но кто он? И какое он имеет отношение к Достоевскому?

Продолжительность спектакля — 2 часа с антрактом. Для зрителей 16+

Начало в 18.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

26 октября 2014, воскресенье

«Четыре картины любви»

Начало в 18.00. Малая сцена. Билеты 300 – 600 рублей

 

30 октября 2014, четверг
«Материнское поле»

Драмтеатр Псков
Спектакль – лауреат премии «Золотая маска» по повести Чингиза Айтматова. Московский драматический театр им. А.С. Пушкина. Продолжительность 1 ч. 10 мин.
Для зрителей 16+

Это пластическая история, где артисты передают свои эмоции и чувства, используя возможности своего тела. Движение, жест и танец создают своего рода обрядовое действо, рождЁнное этой историей. Мать, Отец, Дети, Земля, Семья и… Война, страшные потери главной героини как обратная сторона, неотъемлемый фактор семейной идиллии.

Начало в 19.00. Большая сцена. Билеты от 300 до 2000 рублей

 

Псков, улица Пушкина, дом 3/13. Телефон 72-80-22.

Билеты можно забронировать на официальном сайте театра.  

Чтобы посетить любой спектакль, вы можете, не выходя из дома, зарезервировать места по телефону (8112) 72-80-22.

Касса работает в здании театра с 11.30 до 19.30 часов ежедневно кроме понедельника, обеденный перерыв с 15.00 до 16.00 часов.

Касса работает в гипермаркете «Империал» с 11.00 до 20.00. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.