Афиша псковского театра драмы на ноябрь

Спектакли в Пскове. Театр драмы Псков афиша на ноябрь 2016

 

2 ноября 2016, среда

 

«Приключения Чиполлино»

Музыкальный спектакль

Дж. Родари

Спектакль Чиполлино

 

Никогда не унывающий мальчик-луковка Чиполлино и его верные друзья – Редисочка, Земляничка, кум Тыква и другие персонажи известной итальянской сказки Д.Родари, покорили сердца нескольких поколений детей. Уже много лет эта веселая и трогательная история рассказывает о добре и справедливости, о смекалке и взаимовыручке, о настоящей дружбе.

Персонажи сказки — овощи и фрукты — живут под жарким итальянским солнцем: они усердно трудятся и с удовольствием отдыхают, поют и танцуют, а когда случается горе, помогают друг другу.

А теперь с героями этой замечательной сказки можно встретиться в нашем театре! Музыкальный спектакль «Приключения Чиполлино» вполне подходит для семейного просмотра!

Зрелищный и динамичный, по-итальянски колоритный и темпераментный, солнечный спектакль, адресованный и детям и взрослым, позволит маленьким зрителям познакомиться с героями, а взрослым по-новому взглянуть на любимую сказку и вспомнить детство.

Спектакль пронизан музыкой – герои поют свои песни на мелодии известных итальянских хитов. Яркие красочные декорации и необычные костюмы, детективная погоня, современные ритмы и трюковые номера – все это режиссер Александр Кладько смело использует в постановке, которая никого не оставит равнодушным.

Для зрителей 6+

Начало в 12.00. Большая сцена. Билеты 200-400 рублей

 

3 ноября 2016, четверг

«Не оставляйте женщину одну»

Лирическая комедия

Для зрителей 12+

spektakl_nezamuzh

О чЁм мечтает женщина? Наверное, о том, что в один прекрасный день произойдЁт нечто невероятное и перевернЁт всю еЁ повседневную, однообразную жизнь. Так и в нашей истории — мать с дочерью живут в спокойном, размеренном, привычном для них ритме. И вдруг…

Тонкий юмор автора, вдохновенная игра актЁров. В этом светлой, доброй истории все ситуации, от смешных и нелепых до грустных, выглядят искренне и очень узнаваемо.

Спектакль обладает удивительной легкостью и выразительностью, которая гарантирует неизменный зрительский успех и долгую счастливую сценическую судьбу.

Режиссёр постановки — Михаил Мамедов

Художник — засл. художник России Ю. В. Доломанов

Продолжительность спектакля — 2 ч. 10 мин. (с антрактом)

В ролях:

Раиса Рязанова — Народная артистка России, лауреат Гос. премии СССР

Анатолий Кощеев — российский актЁр театра и кино

Юрий Чернов — Народный артист России, АктЁр Московского театра «Школа современной пьесы»

Анжелика Вольская — российская актриса театра и кино

Дмитрий Журавлёв — Актер кино и Государственного Академического театра им. Моссовета

Начало в 19.00 Билеты 1000 – 1400 рублей.

 

 

5 ноября 2016, суббота

Премьера! «Человек, обреченный на счастье»

Лирическая комедия на грани абсурда в 2-х действиях

Этот ироничный спектакль, названный словами автора: «Человек, обречённый на счастье», вмещает массу людей, событий и мест. Режиссёр постановки Борис Бирман (из Петербурга) задаёт динамичный ритм, виртуозные актеры мгновенно перевоплощаются в персонажей С. Довлатова.

В центре стремительного калейдоскопа — сам автор. Мечущийся и сомневающийся, талантливый и неустроенный, выпивающий, чтобы уйти от пасмурной действительности, противостоящий, тихо бунтующий, и в то же время, порой идущий на компромиссы, также, как все, стремящийся к простому человеческому счастью.

Сквозная тема постановки — творческий человек в окружающем его мире абсурда. О времени, о быте и поэзии, о любви и литературе, и о любви к литературе, о России и Америке. А в целом о нас с вами… Спектакль без назидания, но и без «хэппи-энд» в финале…

В постановку вошли истории из повестей и рассказов С. Довлатова «Хочу быть сильным», «Встретились — поговорили», «Когда-то мы жили в горах», «Компромисс», «Заповедник», «Марш одиноких», «Наши», «Чемодан», и др.

Действие спектакля переносит нас в Ленинград и Таллин, Пушкинский заповедник и Нью-Йорк, в старый Тифлис и в горное село на Кавказе.

В главной роли актёр Всеволод Цурило, приглашённый из Петербурга.

В спектакле также заняты: народный артист РФ Юрий Новохижин, заслуженные артисты РФ Сергей Попков и Виктор Яковлев, артисты Ангелина Аладова, Андрей Атабаев, Валентина Банакова, Денис Кугай, Екатерина Миронова, Максим Плеханов, Мария Петрук, Роман Сердюков, Ирина Смирнова, Ксения Тишкова, Наталья Петрова.

Продолжительность спектакля 2 часа 40 минут.

Для зрителей 16+

Начало в 18.00. Большая сцена. Билеты 300-1200 рублей

 

 

6 ноября 2016, воскресенье

«Краденое солнце»

teatr_kradenoe_solntse

В спектакле «Краденое солнце» по известной сказке К.Чуковского зрителей ожидают настоящие приключения и чудеса. Действие разворачивается не на привычной сцене, а в пространстве Пушкинского фойе театра.

Режиссёр необычного действа Александра Мамкаева (Санкт-Петербург) соединяет три стихии: музыкальную, живописную и драматическую, на глазах у зрителей создавая сказку.

На экране оживают обитатели сказочного леса, пространство наполняется причудливыми звуками: вместе с актерами дети начинают сочинять старую добрую сказку на новый лад.

Художник создает образы персонажей сказки с помощью разных материалов и техник — красок, карандашей, коллажей, пластилина, теней, используется метод radymade.

Музыкант Борис Никитин использует не только классический набор духовых, ударных, но и уникальные рукотворные инструменты, созданные для спектакля.

В ролях художника и рассказчиков выступают актеры театра Евгения Львова, Валентина Банакова, Денис Золотарев.

В этом живом и активном спектакле дети, участники и сотворцы происходящего действа, научатся побеждать собственные страхи, сопереживать другим существам, развивать воображение и фантазию.

Спектакль «Краденое солнце» — уникальное театрализованное образовательное представление, в котором разрабатывается новая модель социально-активного театра.

Продолжительность спектакля 50 минут.

Скидки при покупке билетов на данное мероприятие не предусмотрены.

Для зрителей 3+

Начало в 12.00. Фойе театра. Билеты 200 рублей

 

6 ноября 2016, воскресенье

Спектакль «Цветаева и саксофон»

Марина Цветаева

Музыкально-поэтический спектакль

teatr_chvetaeva_i_saksofon

Музыкально-поэтический спектакль  артистки  Нины Семёновой по стихам и письмам поэта «Серебряного века» Марины Цветаевой. Эта поэтическая программа «Есть час души…», продуманная и придуманная актрисой, вынашивалась ею не один год.

«Стихи быт перемололи и отбросили, — писала Цветаева в «Истории одного посвящения». —  Недаром я — вовсе не из посмертной женской гордости, а из какой-то последней чистоты совести — никогда не проставляла посвящений… Поверх голов — к Богу! По крайней мере, к ангелам. Так все мои стихи — к Богу если не обращены, то: возвращены».

Спектакль «Цветаева и саксофон» погружает нас в атмосферу великих страстей беспокойного духа гениального поэта, восхождение души через боли, радости и потери к высшему смыслу жизни.

Артистка Нина Семёнова вводит нас в магический круг поэзии Марины Ивановны Цветаевой, ей вторит саксофон Аркадия Галковского.

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут без антракта

Для зрителей 16+

18.00. Малая сцена. Билеты 300-600 рублей

 

12 ноября 2016, суббота

Премьера! «Клинический случай»

Комедия положений

Рэй Куни

Если вы хотите беззаботно провести вечер и от души посмеяться, посмотрите новую постановку псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина «Клинический случай». Это классика жанра, умная, филигранно выстроенная и талантливо написанная пьеса одного из популярнейших драматургов современности Рея Куни.

Герой захватывающей истории — врач лондонской клиники Дэвид Мортимер в преддверии рождества попадает в фарсовую ситуацию: в решительный момент карьеры, он узнаёт, что является отцом взрослого сына! Сюжет усугубляется тем, что герой готовит очень важную речь, а его постоянно отвлекают. Как скрыть давнюю интрижку с медсестрой от ревнивой жены и любопытных коллег? Остаётся один выход — выкручиваться и врать! Он врёт так вдохновенно и виртуозно, что и сам уже верит в свою ложь. Один за другим персонажи вовлекаются в самые забавные и комичные ситуации.

Ведь это любимый жанр зрителей всех времен — комедия положений, в которой правит случай, а сюжет строится на нелепостях и стечениях обстоятельств.

Постановка Александра Кладько. В спектакле заняты: народный артист РФ Юрий Новохижин, заслуженный артист РФ Сергей Попков, заслуженная артистка РФ Галина Шукшанова, артисты Андрей Атабаев, Илона Гончар, Камиль Иблеев, Екатерина Миронова, Ксения Тишкова, Максим Плеханов, Алексей Пучков, Роман Сердюков.

Для зрителей 12+

Начало в 18.00.Большая сцена. Билеты 300-1200 рублей

 

13 ноября 2016, воскресенье

Премьера! «Клинический случай»

Начало в 18.00. Большая сцена. Билеты 300-1200 рублей

 

16 ноября 2016, среда

«Палата бизнес-класса»

Комедия по пьесе Александра Коровкина

Палата бизнес-класса

Комедия-фарс «Палата бизнес-класса» от драматурга Александра Коровкина, автора сценария к популярным телесериалам «Марш Турецкого», «Бедная Настя» и других.

Обстоятельства сталкивают в больничной палате прожжённого коммерсанта после пикантной операции и заслуженного артиста-пенсионера. Бизнесмен не может смириться с вынужденной изоляцией накануне крупной сделки, и провернет её несмотря на все препятствия. Успешно спрячет любовницу от жены в кровати соседа, вытолкнет мужа любовницы из окна, сделает ещё массу безумных поступков и будет изощренно лгать налево и направо! В итоге — полный хеппи-энд и переосмысление настоящих ценностей всеми героями действа!

Режиссер-постановщик: Семён Стругачёв

Режиссер: Татьяна Вдовиченко

Актеры: Народные артисты России Семён Стругачёв и Татьяна Васильева, заслуженный артист России Георгий Мартиросян, Светлана Пермякова (Ольга Прокофьева), Вера Бенескриптова, Дмитрий Аверин.

Большая сцена. Начало в 19.00. Билеты 1000-3000 рублей

Продолжительность: 2 часа 15 минут с антрактом

Для зрителей 16+

 

18 ноября 2016, пятница

«Фантазии Фарятьева»

театр псков

Драматическая комедия в двух действиях

«Фантазии Фарятьева» — одна из жемчужин российской драматургии 20-го века. События происходят в провинциальном городке, где в тесных многоквартирных домах совсем рядом друг с другом живут герои, они хотят любви и гармонии, мечтают о счастье, но при этом остаются одинокими.

Учительница музыки Александра принимает ухаживания чудаковатого Павлика Фарятьева, а сама страдает по некоему Бедхудову, оставшемуся за кадром. В Фарятьева влюбляется Люба, её младшая сестра — школьница. Чем для них обернётся это маленькое любовное сумасшествие?

Вполне человечная мелодраматичная история, жизненная: он любит её, а она — другого, если бы не странный герой. Стоматолог Фарятьев, нескладный и нелепый, живет со старенькой тетушкой и фантазирует, что человечество случайно попало на эту Землю, а настоящий родной дом, где все счастливы, находится на другой планете…

Лирическая, порой сентиментальная, порой комедийная история о несовпадениях в жизни мужчины и женщины, не может не привлекать своей ментальной российской тематикой. Фарятьев — это такой «герой нашего времени», к нему хочется прислушаться, вглядеться в его мечтательный образ, ведь зритель соскучился по тихой душевной радости, он ждёт простых человеческих чувств.

В роли Фарятьева выступает Андрей Шимко, один из ярких артистов нашего времени. В его репертуарном списке Меркуцио и Пьеро, Сирано де Бержерак и Санчо Пансо, чеховские Тузенбах и Тригорин, герои Достоевского и множество других ролей. Актер играет в Санкт-Петербурге в Молодежном театре на Фонтанке, в ТЮЗе, в «Приюте комедианта», в Александринском театре, преподает.

В роли матери взрослых дочек — заслуженная артистка РФ Надежда Чепайкина, тётушку Фарятьева исполняет заслуженная артистка РФ Галина Шукшанова.

Старшую сестру Александру играет сдержанная Мария Петрук. Роль младшей сестры, школьницы Любы, исполняют актрисы Ксения Тишкова и, приглашенная из Петербурга, Ангелина Аладова.

Автор спектакля режиссёр Олег Куликов. Его театральные постановки с успехом идут в Петербурге, в Тюменском, Тобольском и Владимирском драматических театрах, в Национальном театре Норвегии, в Англии.

Для зрителей 16+

Начало в 19.00. Большая сцена. Билеты 300-800 рублей

 

 

19 ноября 2016, суббота

«Приключения Чиполлино»

12.00. Большая сцена. Билеты 200-400 рублей

 

 

19 ноября 2016, суббота

«Ионыч»

 Спектакль отменён

 

 

20 ноября 2016, воскресенье

Премьера! «Клинический случай»

18.00 Большая сцена. Билеты 300-1200 рублей

 

27 ноября 2016, воскресенье

«Немое Кино. «сАнтиментальная горячка»

teatr_nemoe_kino

Мы, живущие в эпоху «цифры» и спецэффектов, подчас снисходительно улыбаемся чёрно-белой немой «плёнке» с её наивной искренностью и гротеском переживаний. Тем не менее, чёрно-белое кино – это как чёрный квадрат Малевича в живописи, грандиозный космический взрыв. В чёрно-белом кинематографе было придумано всё то, что потом получило развитие в звуковых и цветных фильмах. Все современные жанры: комедия, мелодрама, фильм ужасов, психологическая драма – родились на том первом, «немом» экране. Чёрно-белое – это высшее художественное проявление искусства. Цвет и звук, как бы это ни казалось парадоксально, разрушают тайну.

Дамы и господа, мы с вами совершим путешествие в детство кинематографа! Давайте признаемся ему в любви и помечтаем о том, что было бы, окажись мы в том самом мире, где чувства предельно обострены. Вот они, звезды мирового немого кино: Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Макс Линдер, Мэри Пикфорд, Бастер Китон, Рудольф Валентино, Гарольд Ллойд – в придуманных актерами жанровых историях и стремительно меняющихся декорациях. Если хотите, это даже целое сценическое исследование. Как передать на театральной площадке абсолютную иллюзию погружения в кино без эффектов? Молодым актерам удалось это виртуозно! Однако не ждите, что зрителя заставят горевать по ушедшей эпохе. Да, вы действительно будете рыдать над немой мелодрамой, только от хохота. А ужасы будут ужасно смешные. Добавьте к этому вулкану чувств множество трюков, ведь немое кино – это взгляд, жест и трюк. Кого еще забыли назвать? Ах да, конечно же, тапёра, взрывающего ваше сердце музыкальной страстью!

12+

Начало в 18.00. Билеты 300 – 80 рублей

 

28 ноября 2016, понедельник

Спектакль «Вивальди. Ассоциации»

teatr_vivaldi

Короткие ассоциативные истории — новеллы о творчестве, быстротечности времени, войне, любви. Разные темы соединены в этом спектакле музыкой великого композитора Антонио Вивальди. Время в спектакле сливается в один поток. Средние века, молодежные тусовки до утра, и древние первочеловеки в пластических фантазиях молодых актёров. Язык тела, жеста соединён с великой музыкой маэстро Вивальди. Режиссёр спектакля и автор идеи заслуженный артист России Сергей Бызгу. Спектакль создан при участии петербургского хореографа Алисы Панченко, лауреата премии «Золотая Маска» и известного петербургского музыканта Бориса Кипниса.

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут

Для зрителей 12+

Большая сцена. Билеты 200-400 рублей. Начало в 19.00

 

29 ноября 2016, вторник

«Свято»

спектакль Свято

Известный в России и за её пределами педагог и хореограф Резида Гаянова, вместе с молодыми актёрами, размышляют об истории, суевериях, традициях, уникальности и самобытности земли русской.

Известные и малоизвестные фольклорные, музыкальные темы в современном прочтении, в хореографии в стиле модерн предлагают по-новому взглянуть на нашу землю, на нас самих, и на наши истоки.

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут

Для зрителей 12+

Большая сцена. Начало в 19.00. Билеты 200-400 рублей.

Касса работает в здании театра по адресу: ул. Пушкина, д.13 с 11.30 до 19.30 часов ежедневно, обеденный перерыв с 15.00 до 16.00 часов.

Касса работает в гипермаркете «Империал» с 11.30 до 20.00 без обеда.

Можно, не выходя из дома, зарезервировать места по телефону (8112) 72-80-22.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.