Афиша Псковского театра драмы на август

Афиша Псковского театра драмы на август 2014

 

23 августа 2014, суббота

На Малой сцене- абсолютный театральный хит 107-го сезона, спектакль «Четыре картины любви» режиссёра Виктории Луговой.

Четыре картины любви

Пьеса «Четыре картины любви» — это четыре совершенно разных подхода к взаимоотношениям мужчины и женщины. Действующие лица – две супружеских пары, которые по-разному решают для себя тему «любви», решают по отдельности. Получаются четыре картины любви, с налётом болезненности, порочности, патологичности, но такая любовь – суть нас, нашей современной жизни, где все понятия извращены и истёрты.

Начало в 18.00

 

26 августа 2014, вторник

«Укрощение строптивой». 16+

Театр. Укрощение строптивой

Автор: Вильям Шекспир
Постановщик: Оскарас Коршуновас
В спектакле звучит музыка эпохи Возрождения в обработке Гинтараса Содейки

Знаменитого литовского режиссёра Оскараса Коршуноваса в одной из самых репертуарных комедий Шекспира в первую очередь интересует преображающая реальность стихия театральной игры. В современных постановках прологом, в котором в историю Катарины и Петруччо разыгрывает перед пьяницей Слаем бродячая труппа, часто пренебрегают. В спектакле Александринского театра заданный автором приём театра в театре сохраняется и многократно умножается. Слай же при этом становится обыкновенным, современным молодым человеком.

«Для меня «Укрощение строптивой» вовсе не комедия об «искусстве дрессуры». Слай перемещается в другую реальность, даёт себя убедить, что он не Слай. Создаётся иллюзия нового мира. Тема соотношения реальности и театра, искусства мне представляется самой важной. Реальность — это не что иное как пространство для творчества, объективно её как бы и нет, какой мы её создаём, такую и имеем. Пьеса о креативности, о том, что любые отношения можно создать такими, какими хочется. Солнце хоть луной, хоть солнцем назови, оно не изменится. Иными словами, важно не как, а что. Пьеса о том, что мечта, если она настоящая, способна стать реальностью. Вот и всё. Театр — это ведь тоже мечта, как любое произведение искусства», — говорит Оскарас Коршуновас.

В спектакле заняты: народный артист России Игорь Волков, заслуженный артист России Cемен Сытник, артисты: Елена Вожакина, Мария Зимина, Тихон Жизневский, Виталий Коваленко, Дмитрий Лысенков, Андрей Шимко и другие.

Продолжительность спектакля 3 часа с одним антрактом.

Начало в 19.00. Билеты 300 – 1800 рублей.
28 августа 2014, четверг

Спектакль «Солнечный удар». 16+

Гастроли Александринского театра.
Автор: Иван Бунин
Постановщики: Ирина Керученко

Действующие лица и исполнители:
Поручик — Степан Балакшин
Прекрасная Незнакомка — Юлия Марченко

Театр. Солнечный удар

«Солнечный удар» — вторая работа Ирины Керученко на александринской сцене. В 2012 году, имея ряд работ в московских театрах, режиссер поставила в Петербурге «Сон смешного человека» по фантастическому рассказу Ф. М. Достоевского. Спектакль в нескольких номинациях был выдвинут на Высшую профессиональную петербургскую театральную премию «Золотой софит», молодой артист Александринского театра Иван Ефремов за исполнение роли Смешного человека стал лауреатом «Золотого софита» в номинации «Лучший дебют».

В своей новой работе Ирина Керученко вслед за Буниным, считавшим любовь смыслом земного счастья и кратким мигом вершинных проявлений жизненных сил, в котором сгорает человек, продолжает исследование философии этого чувства.

Случайная встреча Поручика (Степан Балакшин) с Прекрасной Незнакомкой (Юлия Марченко) из мимолётного увлечения вырастает для героя в столкновение с первозданной природой любви, вечным законом её силы. Эту стихийную силу нельзя ни подчинить, ни удержать, но и жить без неё для героя оказывается невозможно; лёгкое летнее приключение приводит к изменению сознания и ощущения собственной жизни и «каждой песчинки, капли воды, отблеска крыла чайки на диске солнца».

В спектакле звучат фрагменты произведений С. В. Рахманинова, народная песня «Пчёлочка златая».

Продолжительность спектакля — 1 час 30 минут.

Начало в 19.00.

 

30 августа 2014, суббота

«Уходил старик от старухи»

Спектакли Псков сентябрь 2014

Драма по пьесе известного драматурга Семена Злотникова. Молодые люди встретились ещё до войны, полюбили друг друга, появился ребёнок.

После войны жизнь стала налаживаться, но случается небольшое обстоятельство: собираясь на дачу, главный герой стал искать шерстяные носки и в старом чемодане нашёл старое любовное письмо, датированное ещё военным временем. Получателем письма указан его супруга…

Прототипом главного героя стал Лев Толстой, который в 82 года ушёл от своей жены Софьи Андреевны. Спектакль «Уходил старик от старухи» — это история о любви и взаимопонимании, о ревности и прощении, об отношениях между мужчиной и женщиной. Герои пьесы ищут ответ на вопросы, которые так близки каждому из нас: что мешает человеку быть счастливым.

Начало в 18.00. Билеты 300 – 600 рублей

 

Билеты можно забронировать на сайте http://theater.pskov.org

Псков, улица Пушкина, дом 3/13. Телефон 72-80-22. Режим работы кассы:
вторник – воскресенье 11.30 – 19.30. Обед 15.00 – 16.00. Выходной — понедельник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.