Афиша псковской филармонии на октябрь

Концерты в Пскове в октябре 2018 года. Афиша мероприятий Псковской филармонии на октябрь 2018.

4 октября 2018, четверг

Моноспектакль Максима Аверина «Всё начинается с любви…»

averin_2018_500

Максим Аверин – один из ведущих актеров московского театра «Сатирикон» имени А.И.Райкина, успешный киноартист.

Его моноспектакль «Всё начинается с любви…» обещает расширить представление зрителей о возможностях и таланте этого замечательного артиста. Это не концерт, не творческая встреча – это именно моноспектакль, полноценное театральное действо, придуманная и искусно сложенная мозаика из музыки, поэзии, прозы, сопровождающаяся мастерской световой и звуковой партитурой. Это спектакль, в котором актер остается один на один с публикой и открывает свою душу в этом диалоге.

В программе – стихи и проза Д.Самойлова, А.Вертинского, Б.Пастернака, В. Маяковского, Р.Рождественского и В.Высоцкого. Отрывки из спектаклей, песни советских и российских композиторов, видеоряд из кинофильмов, живое общение с залом.

Максим Аверин их тех артистов, кто ведёт за собой зрителя, всегда находя в нем искреннего слушателя и собеседника. Убедительная положительная энергия, излучаемая актером, дарит Вдохновение и Мечту, проникая в самое сердце.

Начало в 19.00 Цена: 1000 — 2000 рублей. Купить / забронировать билеты

 

7 октября 2018, воскресенье

Олег Митяев

Концерты в Пскове

На концерте артист исполнит новые, ранее не издаваемые песни. Прозвучат старые хиты, ставшие своеобразными гимнами различных фестивалей. Среди них: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», «С добрым утром, любимая», «Крепитесь люди, скоро лето», «Соседка», «Небесный калькулятор» и многие другие. Аккомпанировать Олегу Митяеву на протяжении всего концерта будут талантливые музыканты: Леонид Марголин и Родион Марченко.

Выступления Олега Митяева в Пскове подразумевают теплое общение со зрителем в простой домашней атмосфере. Артист исполняет песни, рассказывает жизненные истории, шутит, зачитывает традиционные записки из зала. Музыкант очень любит эти концерты. Люди из всех слоев общества на время концерта объединяются и становятся одной дружной компанией. Ведь музыкант исполняет свои произведения со свойственными ему прямотой, честностью и остроумием.

Обычно время концерта составляет примерно два с половиной часа с антрактом. Время пролетает совершенно незаметно и когда музыкант уходит со сцены, то зритель чувствует не только душевную радость, но и хочет снова и снова возвращаться на концерты Народного артиста России Олега Митяева.

Начало в 17.00 Цена: 1000 — 2000 руб. Купить / забронировать билеты

 

11 октября 2018, четверг

«Музыкальный рейс»

Концерт приглашает в музыкальное путешествие. Из России воображаемый лайнер отправится по маршруту, пролегающему через европейские страны, где юным слушателям предстоит знакомство с достопримечательностями, связанными с жизнью и творчеством всемирно известных композиторов. Вместо чемоданов в дорогу предполагается взять песни, танцы, занимательные истории и музыкальные шутки. Вас ждут незабываемые ощущения, любимые музыкальные темы, великая музыка.

Время в пути – 1 час. Приятного путешествия и прекрасного настроения!

Начало в 14.00. Концерт входит в абонемент. Цена билетов: 200 — 250 рублей. Купить / забронировать билеты

 

12 октября 2018, пятница

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга

Концерты. афиша пскова

Впервые в Пскове – прославленный Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга с с программой «Музыка любимого кино». Ностальгические мелодии всем известных комедий и кинофильмов никого не оставляют равнодушными. Зрители услышат как фундаментальные произведения из кинофильмов «Дети капитана Гранта», «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон», так и добрые мелодии из «Бриллиантовая рука», «Служебный роман», «Берегись автомобиля», «Чародеи», «Мери Поппинс, до свидания» и других. Также, концерт украсят прекрасные вальсы из кинофильмов «Цирк», «Весна» и «Весёлые ребята».

Более 40 лет Губернаторский оркестром Санкт-Петербурга руководит Народный артист России, дирижер, маэстро Станислав Горковенко. В составе оркестра, в котором, кстати говоря, более 50 музыкантов, приедет также молодой талантливый дирижер Максим Алексеев. Своим вокалом украсит концерт вокалистка из Эстонии, великолепное сопрано Елена Коломийцева.

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга — Эстрадный оркестр Ленинградского радио, чуть позже Эстрадно-симфонический оркестр Ленинградского Радио и Телевидения, а ныне Губернаторский Симфонический оркестр Санкт-Петербурга с момента своего основания играет роль «музыкального рупора» Ленинграда и создателя звукового лексикона эпохи. В его исполнении впервые прозвучало большое количество советских песен, ставших впоследствии хитами отечественной вокальной эстрады.

Станислав Горковенко (Россия) — Народный артист России, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, с 1978 года художественный руководитель и дирижер Губернаторского оркестра.

Максим Алексеев (Россия) – главный дирижер Губернаторского оркестра, с 2001 года являлся дирижером оркестров Театра оперы и балета, Театра музыкальной комедии и Петербургской филармонии, сотрудничает с Корейским симфоническим оркестром, оркестром Чешского национального театра, а также с Эстонским национальным оркестром.

Елена Коломийцева (сопрано, Эстония) – выпускница Академии музыки им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов в Италии, Австрии и Украине.

Начало в 19.00 Цена: 800 — 1400 руб. Купить / забронировать билеты

 

14 октября 2018, воскресенье

Московский камерный оркестр Musica viva

concerts_musika_viva_500

Художественный руководитель, дирижер и солист — народный артист России Александр Рудин (виолончель)

История оркестра ведет отсчет с 1978 года, когда скрипач и дирижер В. Корначев основал музыкальный ансамбль из 9 человек, молодых энтузиастов, недавних выпускников Московских музыкальных вузов. В 1988 году ансамбль, к тому моменту выросший в оркестр, возглавил Александр Рудин, который и придумал имя «Musica Viva» (живая музыка — лат.). Под его руководством оркестр обрел уникальное творческое амплуа и достиг высокого уровня исполнительского мастерства и вошел в число ведущих оркестров России.

Сегодня Musica Viva — универсальный музыкальный коллектив, свободно чувствующий себя в самых разных стилях и жанрах. В нетривиальных программах оркестра наряду с общепризнанными шедеврами звучат музыкальные редкости. Оркестр, владеющий многими исполнительскими стилями, всегда стремится максимально приблизиться к изначальному облику произведения, подчас уже неразличимому за плотными наслоениями исполнительских штампов.

Musica Viva — постоянный участник международных музыкальных фестивалей. Оркестр гастролировал в Германии, Франции, Нидерландах, Италии, Испании, Бельгии, Японии, Латвии, Чехии, Словении, Финляндии, Турции, Индии, на Тайване. Ежегодно гастролирует по городам России. В сезоне 2018/2019 г.г. оркестр Musica Viva будет отмечать 40 лет со дня своего основания.

Александр Рудин — Народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии, лауреат премии правительства Москвы, профессор Московской консерватории. С 1988 года — художественный руководитель и главный дирижер Московского камерного оркестра Musica Viva.

Александр Рудин – виолончелист с мировым именем, дирижер, сотрудничающий как с симфоническими, так и с камерными оркестрами, пианист, клавесинист, педагог – профессор Московской консерватории, исследователь старинных партитур, автор оркестровых редакций камерных произведений, автор уникальных тематических циклов, – Александр Рудин принадлежит к новому типу российских исполнителей — типу музыкантов-универсалов.

Среди партнеров Александра Рудина – выдающиеся музыканты современности: Элисо Вирсаладзе, Николай Луганский, Алексей Любимов, Наталья Гутман, британский скрипач Энтони Марвуд, дирижеры Сэр Роджер Норрингтон, Михаил Плетнев, Эри Клас, Саулюс Сондецкис и мн. др.

Дискография Маэстро Рудина обширна и разнообразна. Последний альбом виолончельных концертов композиторов эпохи барокко, выпущенный фирмой Chandos в 2016 г., получил восторженные отклики ведущих западно-европейских критиков.

Программа концерта:

1 отделение Вольфганг Амадей Моцарт. Миланская симфония Соль-мажор. Йозеф Гайдн. Концерт для виолончели с оркестром До-мажор

2 отделение А.Аренский Квартет ля-минор , соч. 35 «Памяти П.И.Чайковского» (переложение для струнного оркестра А.Рудина)

Начало в 17.00 Цена: 300 — 600 рублей. Купить / забронировать билеты

 

17 октября 2018, среда

Спектакль «Женихи»

Панкратов-Чёрный спектакль Женихи

Родители Кати (Александр Панкратов-Черный и Татьяна Кравченко) случайно узнают, что их любимая единственная дочь на шестом месяце… Как же так: дочь беременна, а мужа-то нет! И даже жениха не предвидится! Втайне от нее озадаченные родители начинают поиск достойной кандидатуры. Но они даже не подозревают насколько непросто в наше время найти не то что достойного, а хоть какого-то жениха…

Яркий дуэт Александр Панкратов-Черный и Татьяна Кравченко подарят вам незабываемый, теплый и веселый вечер. Спектакль будет интересен как женщинам, так и мужчинам.

В спектакле заняты:

Александр Панкратов-Черный, Татьяна Кравченко, Геннадий Масленников, Дмитрий Воронин, Борис Комаров, Максим Лебедев, Сергей Горбунов.

Режиссёр — Михаил Елисеев.

По пьесе Сергея Белова.

Продолжительность 2 часа с одним антрактом.

Начало в 19.00 Цена: 1000 — 2400 рублей Купить / забронировать билеты

 

21 октября 2018, воскресенье

Концерт симфонического оркестра «Звук создан богом». Вагнер. Чайковский

Концерты псков

Концерт представляет сочинения двух величайших композиторов 19 века, именами которых обозначен один из острых и увлекательных сюжетов в истории музыки. Младший современник Рихарда Вагнера, Петр Ильич Чайковский, преклоняясь перед гением немецкого оперного титана, так и не принял его музыкальных воззрений, оказавших, тем не менее, огромное влияние на его творчество.

Увертюра Вагнера к опере «Летучий Голландец» и симфония №1 «Зимние грезы» Чайковского — сочинения молодых композиторов, заявивших ими о своей творческой состоятельности. Но если Вагнеру ближе сюжеты о вечных скитаниях корабля-призрака с картинами морских бурь и трагической любви, то Чайковский желал, чтобы его симфония стала «исповедью души». И среди всех его симфоний она навсегда осталась самой лирической, душевно открытой, рожденной большой любовью к русской зимней природе и родной земле.

«5 песен на стихи Матильды Везендонк» Вагнера  — свидетельство неосуществленной любви композитора к талантливой женщине, писавшей стихи и музыку, и преклонявшейся перед его гением. «Лучшее, что я знала, я получила от Вагнера…», — вспоминала Матильда. «Лучшего, чем эти песни, я никогда не создавал…», — признавался композитор. Но  Матильда не покинула мужа и детей, и Вагнер навсегда оставил дом Везендонков, подарив миру свое единственное камерно-вокальное сочинение зрелых лет.

Мария Баянкина – выпускница вокального факультета Российской академии музыки им. Гнесиных. В постановках опер Г. Перселла сотрудничала с творческой группой «Petit Opera». С 2010 года — солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

В репертуаре Марии партии из опер Моцарта, Верди, Чайковского, Римского-Корсакова и др. Она постоянная участница Московского Пасхального фестиваля, фестивалей «Звезды белых ночей», «Звезды на Байкале» Дениса Мацуева, «Crescendo».

Летом 2018 года Мария Баянкина блестяще выступила на концерте «Лавандовая ночь», прошедшем на открытой терассе отеля «Покровский» в Пскове. Своей красотой и ярким, искренним исполнением Мария покорила сердца псковичей, подарив надежду на скорую встречу.

Симфонический оркестр Псковской филармонии

Художественный руководитель и главный дирижер — Николай Хондзинский

Солистка — Мария Баянкина (сопрано, Мариинский театр)

Программа:

Р. Вагнер Увертюра к опере «Летучий Голландец»

Р. Вагнер «5 песен на слова М. Везендонк»

П.И. Чайковский Симфония №1 соль минор «Зимние грёзы»

Начало в 17.00. Концерт входит в абонемент. Цена: 400 — 800 рублей Купить / забронировать билеты

 

26 октября 2018, пятница

«Юнона» и «Авось» — рок-опера театра Алексея Рыбникова

Юнона и Авось

«Юнона» и «Авось» — самая известная рок-опера на российской сцене. Авторы – выдающийся русский композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский. Постановку рок-оперы «Юнона и Авось» в авторской версии осуществил Государственный театр под руководством Народного артиста РФ, Лауреата Государственной премии РФ, композитора Алексея Львовича Рыбникова.

Премьера рок-оперы «Юнона» и «Авось» состоялась в 1981 году на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола, и вот уже более 30 лет идет с неизменным успехом и полным аншлагом. В 1983 году знаменитый французский кутюрье Пьер Карден представил «Юнону и Авось» французской публике в театре «Эспас Карден», затем последовали триумфальные гастроли по всему миру: США, Германия, Голландия… Впоследствии опера была поставлена в Польше, Венгрии, Чехии, Германии, Южной Корее. Летом 2009 года во Франции, на международном фестивале Пьера Кардена, театр Алексея Рыбникова представил новую постановку рок-оперы «Юнона» и «Авось», которая прошла с грандиозным успехом. Полная авторская версия Алексея Рыбникова является серьезной новацией в жанре мирового музыкального театра и призвана возвратить изначальную идею авторов. В новой версии оперы соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой «городской» музыки, с образными, идейными и эстетическими приоритетами композитора.

Главный акцент сделан на музыкальную составляющую спектакля. Вокальные номера рок-оперы поставлены прославленной певицей, заслуженной артисткой РФ Жанной Рождественской, первой исполнительницей главных партий в рок-операх Алексея Рыбникова и многих знаменитых шлягеров советского кино («Позвони мне, позвони», «Песня гадалки»). Великолепные хореографические номера в постановке Жанны Шмаковой (хореограф-постановщик мюзиклов «Буратино», «Продюсеры», «Иствикские ведьмы», рок-оперы «Хоакин Мурьета») делают рок-оперу ярким незабываемым зрелищем. Главный режиссер спектакля – Александр Рыхлов, один из лучших московских режиссеров музыкального театра, известный своими работами в театре, телевизионными и концертными программами.

В спектакле заняты блестящие московские артисты – звезды новой волны. В роли графа Резанова – артисты театра Алексея Рыбникова Никита Поздняков, Валерий Анохин, Николай Дроздовский. Роль Кончиты исполняют Светлана Бакаева, Александра Акманова и Наталья Крестьянских. Также в спектакле задействованы ведущие актеры театра Алексея Рыбникова Екатерина Кульчицкая, Николай Лютов, Анна Куркова, Ив Набиев, Мария Савина, Егор Николаев, Павел Зибров, Леонид Сивец и другие.

Для лиц старше 12 лет

Начало в 19.00 Цена: 1200 — 2000 рублей Купить / забронировать билеты

 

27 октября 2018, суббота

Концерт ВИА «Поющие гитары»

Концерты Псков 2018

В 1966 году Анатолий Васильев, Евгений Броневицкий, Лев Вильдавский и Сергей Лавровский создали ВИА «Поющие Гитары». Это был первый ВИА в СССР. Вплоть до 1975 года ансамбль выступал и выпускал пластинки. Золотые хиты ансамбля это всем знакомые песни – «Люди встречаются», «Cиний иней», «Толстый Карлсон», «Неприметная красота» , «Цыганочка», «Если выйдешь ты мне навстречу»,  «Воскресенье» и др. Главный хит ансамбля «Для меня нет тебя прекрасней» и песня Анатолия Васильева «Cумерки», которую исполнил Евгений Броневицкий.

В 1997 году молодой студент Антон Гарнов загорелся идеей собрать участников ВИА для празднования 30-летия легендарного ансамбля. Музыканты начали восстанавливать программу. Огромная роль в воссоздании ансамбля принадлежит Григорию Клеймицу, который впоследствии стал музыкальным руководителем ансамбля. Первый концерт после 22-летней паузы прошел с ошеломляющим успехом. К золотым хитам стали прибавляться новые песни, началось стремительное развитие ансамбля, появились новые идеи.

Сегодня в составе ансамбля участвуют:

  • Легендарный художественный руководитель ансамбля с 1966 года, первый участник ВИА- Анатолий Васильев
  • Первый участник ВИА Евгений Броневицкий с 1966 года (вокал, бас-гитара)
  • Василий Борисов с 1970 года (вокал, гитара)
  • Владимир Васильев «Царь» с 1974 года (вокал, гитара, клавишные), известен также как оригинальный исполнитель песни «Кара-Кум» в составе группы «КРУГ» и песни «Летний Вечер» в соcтаве группы «Цветы»
  • Валерий Кочегуро с 2003 года (вокал, гитара)
  • Милена Вавилова с 2004 года (вокал)
  • Аркадий Аладьин с 2012 года (ударные)

Как и 49 лет назад музыканты радуют зрителя не только старыми, но и новыми хитами, которые воспринимаются публикой на «ура!».

ВИА «Поющие гитары» это не только возвращение в молодость, но еще и качественное выступление в лучших традициях вокально-инструментального жанра, это музыка для любого возраста!

Начало в 17.00 Цена: 600 — 1200 руб. Купить / забронировать билеты

БКЗ филармонии. Псков, улица Некрасова, 24.

Касса работает с понедельника по пятницу с 11.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 11.00 до 18.00. Телефон 66-89-20

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.