Юрий Шевчук и музыканты группы ДДТ дали отменный рок-концерт в Пскове

Юрий Шевчук и музыканты группы ДДТ показали псковичам, каким должен быть отменный рок-концерт. Мы не смогли отказать себе в сравнении с ноябрьским концертом «Алисы» в Пскове. Уровень выступления двух команд из числа старой рок-гвардии отличается как небо и земля.   

ДДТ псков

Концерт ДДТ состоялся 19 декабря 2014, в пятницу. Концертный зал КСК «Супер» был заполнен до отказа. По информации из клуба, все билеты были проданы ещё за несколько дней.  Среди зрителей преобладали люди в возрасте между 30 и 40, некоторые были в футболках с надписью ДДТ.

Ровно в 20.00 на сцене появился коротко подстриженный, с седоватыми усами и бородой Юрий Шевчук и ещё 6 участников группы. Первым делом они поприветствовали зрителей. Юрий Юлианович поздравил псковичей с наступающим Новым годом и сказал ещё несколько тёплых слов.

Весь концерт был выстроен на оптимистических тонах, заданных первыми песнями из альбома «Прозрачный» и добрым общением с залом. Шевчук чередовал музыку с небольшими монологами, тепло и непосредственно общался с залом. Спрашивал, хорошо ли его слышно на галерке, вспоминал прошлый концерт на стадионе в Пскове. Полная противоположность Кинчеву, который месяц назад постоянно плевался с этой самой сцены.

Выступление ДДТ отличало высокое качество звука. Большинство слов можно было отчётливо разобрать (в отличие от выступления «Алисы», на котором приходилось скорее догадываться по вибрации, чем слышать). Легко воспринимались гитарные партии, басы и тромбон.

ДДТ Псков

Отдельной похвалы заслуживает световое оформление концерта. За звук и свет отвечала специальная команда из Самары. Свет играл вместе с музыкантами. Он был восьмым участником группы и показывал свои разнообразные способности. То сцену окутывал мрак, и яркий луч белого света выхватывал Юрия Шевчука с гитарой наперевес, то оглушительной вспышкой подсвечивал лица зрителей, то вспыхивал яркой, жёлтой, почти новогодней гирляндой, то устраивал ритмичные «танцы» по сцене и залу самых разных цветов и оттенков. Позади музыкантов проникновенно «поднимался огонь», подыгрывая строкам в песнях, посвященных памяти музыкантов и героям-защитникам Отечества.

concerts_ddt_2014_svet

Юрий Шевчук посвятил одну из первых песен бывшему барабанщику группы Игорю Доценко, который ушёл из жизни 7 декабря. Ещё одна композиция была посвящена Егору Летову, которому недавно исполнилось бы 50.

Большим сюрпризом для зрителей стали сольные номера солистки ДДТ Алёны Романовой. Она исполнила несколько русских народных песен и посвящённый Пскову романс в оригинальной обработке. Экстравагантный внешний вид певицы в сочетании с пританцовыванием (один раз на пару с Шевчуком, который уходил в тень) создавали впечатление, что на сцене совсем не ДДТ. Даже показалось, что выступает «Маша и медведи» в новой аранжировке. Публика была явно не очень готова к такому сюру. Одни использовали эти выступления как паузу для похода в бар, другим же они запали в душу. В любом случае, что там кому не казалось, сольные выступления Алёны были встречены аплодисментами.

На концерте стало понятно: старых песен, которых Шевчуку не хочется исполнять, нет. Спели «Осень» (которую так любил Игорь Доценко), «Просвистела», «Ветер», «Свобода» и другие известные всей стране песни. Зал пел вместе с Юрой. Когда заиграл старый «рок-н-ролл», в зале затанцевали даже спокойно стоявшие до этого «старички».

Шевчук так разошёлся, что спустился в зал по лестнице, пробежал несколько метров через толпу и спел несколько слов месте со зрителями.

Общение с залом было крайне доброжелательным. Шевчук посылал «лучи» добра, оптимизма. Призывал быть добрее, героев. Сказал, что помнит как устанавливали памятник 6-й роте. Не обошлось без слов на политическую тематику: Шевчук высказался за мир и высказался против войны, исполнил «Эй начальник». В толпе надули несколько презервативов и пустили их по рукам, что нисколько не испортило доброжелательный тон концерта.

Многие в зале снимали видео. То тут, то там торчали вытянутые вверх руки с телефонами. Даже бармен, сидя за стойкой, улыбался и записывал выступление на смартфон.

Концерт закончился с чувством полного удовлетворения для зрителей: музыканты не просили долго ждать и охотно выходили на «бис», исполняя любимые хиты. Зал неистово просил исполнить «Осень» и «Родину». На галёрке очень громко топали ногами.

Вся команда выстроилась в шеренгу, взялась за руки и поклонилась слушателям, словно артисты в театре. Шевчук очень тепло попрощался с публикой. Поблагодарил, что не пожалели денег и пришли провести этот вечер вместе. Представил всех участников группы, себя иронично назвал мемом «Юра, музыкант».

Юлия Кузина, специально для afishapskov.ru

Фото: pln24.ru и vk.com/superclubpskov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.